LSN Messenger
Ставрополь, 10.04.2025, 14:47

Как работника АЗС могут привлечь к покосу травы, но вопрос

Вопрос №24558264 из г. Ставрополь
опубликован 10.04.2025, 14:47
Как работника АЗС могут привлечь к покосу травы, но вопрос, покос производится в течении рабочего времени или же в свободное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если вашим трудовым договором покос травы не предусмотрен, вы и не обязаны косить.

В этом случае работодатель с вашего письменного согласия вправе вас привлечь к выполнению этих работ по совместительству с дополнительной оплатой. Ключевое "С вашего письменного согласия"

10.04.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Покос травы может осуществляться как в течение рабочего времени, так и в свободное время, в зависимости от условий трудового договора и согласия работника.

10.04.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Начальство подводит покос,как пожарную безопасность и требует покоса невзирая на ТД.

10.04.2025, 17:12

Как называется должность согласно штатного расписания?

10.04.2025, 18:35

Оператор АГЗС

10.04.2025, 20:03

Для Вас актуальна ст.60 ТК РФ. Без вашего согласия привлекать к инм работам нельзя. Однако следует знать ваши должностные обязанности и трудовой договор.

13.04.2025, 15:48
Оценка автора вопроса: