Займы в микрофинансовых организациях - следует ли беспокоиться о возможной уголовной ответственности?
Я пять лет назад брал в 2 х банках карты - каждая на 100 тыс примерно и уже около 4 х лет по ним не плачу, т.о. кредитная история давно испорчена (судов не было)+я больше 3 х лет нигде официально не работаю, выпиваю. Друг посоветовал взять микрозайм - я был уверен что мне ничего не дадут, но в первой же организации дали 7000 р, во второй 5000 р и за месяц я набрал таких займов уже почти в 15 организациях на суммы от 3000 до 20000 руб. Отдавать я их изначально не планировал, собственности и др имущества у меня нет. Вопрос: есть ли какая-то вероятность уголовной ответственности (могут меня посадить или дать условно) из-за большого количества займов у меня в случае обращения большинства этих организаций в суд или же количество не имеет значения и суд как обычно просто признает меня должником и приставы по возможности будут пытаться взыскать мои долги?
Лучший ответ
Рубен, если какая-нибудь из микрофинансовых организаций обратится не в суд, а в полицию, то в Вашем случае совершенно не исключено возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК (до 2-х лет л.с.)
Дело едва ли завершится назначением реального срока, но условный срок либо исправительные / принудительные работы - вполне вероятны. И само собой - присуждение к возврату сумм займов и процентов.