Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы нужны для замена паспорта при порче?
Для замены паспорта РФ при порче потребуется следующий пакет документов:
1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П (заполняется на месте в МФЦ, ГУВМ МВД или через портал Госуслуги).
2. Испорченный паспорт — он подлежит изъятию и уничтожению.
3. Две личные фотографии размером 35×45 мм, соответствующие установленным требованиям (чёткое изображение, без головного убора, за исключением религиозных случаев).
4. Документы, необходимые для проставления отметок в новом паспорте:
- Свидетельство о рождении (если нет отметки о детях в старом паспорте).
- Свидетельство о заключении/расторжении брака.
- Документы воинского учёта (для военнообязанных).
- Свидетельства о рождении детей до 14 лет для внесения сведений о них.
5. Квитанция об уплате госпошлины — 1500 рублей (300 рублей при замене из-за непригодности не по вине владельца, но порча обычно трактуется как вина владельца).
Процедура замены:
- Обратитесь в МФЦ, ГУВМ МВД по месту жительства, пребывания или фактического проживания.
- Подайте документы лично (за детей до 14 лет — родители).
- Срок изготовления — 10 дней при обращении по месту жительства, до 30 дней — в иных случаях.
- Временное удостоверение личности можно оформить на период замены.
Важно: Порча паспорта (например, из-за воздействия воды, механических повреждений, нечитаемости данных) является основанием для замены, но может повлечь административную ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ (штраф 100–300 рублей), если установлена небрежность владельца. На практике штраф выписывают редко, но будьте готовы дать пояснения.
Резюме: Для замены испорченного паспорта соберите указанные документы, оплатите госпошлину и обратитесь в уполномоченный орган. Учитывайте сроки изготовления и возможные нюансы при трактовке порчи. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, если возникнут сложности с доказательством непригодности паспорта или при спорных ситуациях (например, порча третьими лицами).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для замены паспорта потребуется заявление, паспорт, подлежащий замене, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (документы воинского учета, свидетельство о заключении брака и т.д.), а также квитанция об уплате госпошлины.