Взимание госпошлины при порче паспорта в ЧС - нарушение закона? Возможность получения временного удостоверения личности
Татьяна, Федеральным законом от 9 сентября 2015 года внесены изменения в ст. 333-35 части второй Налогового кодекса РФ дополнены основания освобождения от уплаты государственной
пошлины.
Теперь физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации освобождаются от уплаты государственной пошлины.
В соответствии с пунктами 1 и 18 ст.
Вы можете вернуть госпошлину, обратитесь с квитанцией в налоговую, там подскажут как написать заявление на возврат.
Сгорел то дом по чьей вине? Была ли ситуация признана черезвычайной? Справку выдать да обязаны, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
За замену пришедшего в негодность паспорта придется заплатить госпошлину. Согласно Налоговому кодексу пункту 18 части 1 статье 333.33, размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей. Но если было ЧС, то пошлина возвращается.
По вашему желанию могут выдать временное удостоверение личности.
Здравствуйте. Если была чрезвычайная ситуация, то должны вернуть госпошлину. Только в таком случае необходимо будет предоставить доказательства. Обратитесь в органы УФМС, они подскажут Как вернуть данные денежные средства.
Доброго вам времени суток. В данном случае не вижу оснований потому что не было чрезвычайной ситуации. Пожар это не чрезвычайная ситуация. ЧС (это катаклизмы, техногенные катастрофы). Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! В данном случае у вас нет основании на не уплату госпоошлины. Смотря каким образом это случилось. Все нужно исходить от сюда.
Дом загорелся ночью, сгорел до тла, три человека погибло в пожаре (её сын, невестка и сватья), заведено уголовное дело, идет следствие. Чья вина, пока неизвестно.
В любом случае можно попытаться вернуть госпошлину, получив справку их пожарной части. Лучше что-то сделать, чтобы защитить свои права, чем жалеть о том, что ничего не сделали.
Здравствуйте. Такую справку Вы можете взять в пожарной части или обратиться в правоохранительные органы о предоставлении вам такой справки. Госпошлину вам должны вернуть.
Здравствуйте! В данном случае вы сможете вернуть, но нужно действия в отношении вас. Можете взять справку от пожарной части.