Иркутск, 26.10.2017, 09:08

Взимание госпошлины при порче паспорта в ЧС - нарушение закона? Возможность получения временного удостоверения личности

Вопрос №13362962 из г. Нижнеудинск
опубликован 26.10.2017, 09:08
У тети сгорел дом и все документы. Для получения нового паспорта заплатила госпошлину в размере 1500 руб. В Налоговом кодексе РФ 333-35 пп 16 сказано, что при порчи паспорта в ЧС госпошлина не взимается. Помогите, пожалуйста, разобраться. Законно-ли взяли госпошлину, если нет, как ее вернуть? И должны ли выдать временное удостоверение личности, пока не получит новый паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Федеральным законом от 9 сентября 2015 года внесены изменения в ст. 333-35 части второй Налогового кодекса РФ дополнены основания освобождения от уплаты государственной

пошлины.

Теперь физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктами 1 и 18 ст. 333-33 Налогового Кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере - 1 500 рублей.

Вы можете вернуть госпошлину, обратитесь с квитанцией в налоговую, там подскажут как написать заявление на возврат.

26.10.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сгорел то дом по чьей вине? Была ли ситуация признана черезвычайной? Справку выдать да обязаны, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

26.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

За замену пришедшего в негодность паспорта придется заплатить госпошлину. Согласно Налоговому кодексу пункту 18 части 1 статье 333.33, размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей. Но если было ЧС, то пошлина возвращается.

По вашему желанию могут выдать временное удостоверение личности.

26.10.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если была чрезвычайная ситуация, то должны вернуть госпошлину. Только в таком случае необходимо будет предоставить доказательства. Обратитесь в органы УФМС, они подскажут Как вернуть данные денежные средства.

26.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. В данном случае не вижу оснований потому что не было чрезвычайной ситуации. Пожар это не чрезвычайная ситуация. ЧС (это катаклизмы, техногенные катастрофы). Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае у вас нет основании на не уплату госпоошлины. Смотря каким образом это случилось. Все нужно исходить от сюда.

26.10.2017, 12:38

Дом загорелся ночью, сгорел до тла, три человека погибло в пожаре (её сын, невестка и сватья), заведено уголовное дело, идет следствие. Чья вина, пока неизвестно.

26.10.2017, 09:24

В любом случае можно попытаться вернуть госпошлину, получив справку их пожарной части. Лучше что-то сделать, чтобы защитить свои права, чем жалеть о том, что ничего не сделали.

26.10.2017, 09:27

Здравствуйте. Такую справку Вы можете взять в пожарной части или обратиться в правоохранительные органы о предоставлении вам такой справки. Госпошлину вам должны вернуть.

26.10.2017, 09:33

Здравствуйте! В данном случае вы сможете вернуть, но нужно действия в отношении вас. Можете взять справку от пожарной части.

26.10.2017, 12:41