Ростов-на-Дону, 10.04.2025, 17:44

Здравствуйте, поступила жалоа на учителя музыки, что он оскорбляет детей на уроке. Действия директора?

Вопрос №24558563 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2025, 17:44
Здравствуйте, поступила жалоа на учителя музыки, что он оскорбляет детей на уроке. Действия директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть официальная жалоба в письменном виде, то директор должен провести для начала служебную проверку.

10.04.2025, 17:50

провести служебное расследование-ст 192 -193 ТК РФ не отменены

ФЗ,,ОБ образовании тоже не отменен""

10.04.2025, 17:47

Даже понятия такого как "служебное расследование" - нет.

Есть понятие "служебная проверка".

Работодатель обязан проводить служебные проверки в следующих случаях:

- при несчастном случае на производстве (ст. 229 Трудового кодекса РФ);

- при установлении размера причиненного работником ущерба и причин его возникновения до принятия решения о возмещении такого ущерба (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

10.04.2025, 19:33

Провести проверку, взять объяснения с учителя

10.04.2025, 17:47

Здравствуйте Злата

Кроме слов имеются какие либо доказательства?

10.04.2025, 17:47

Получить с учителя объяснительную.

Провести служебное расследование.

По его результатам принять соответствующее решение.

10.04.2025, 17:47

Даже понятия такого как "служебное расследование" - нет. Есть понятие "служебная проверка".

Работодатель обязан проводить служебные проверки в следующих случаях:

- при несчастном случае на производстве (ст. 229 Трудового кодекса РФ);

- при установлении размера причиненного работником ущерба и причин его возникновения до принятия решения о возмещении такого ущерба (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

10.04.2025, 19:35

Уважаемый пользователь, умничать совсем не обязательно, ну детский сад))). Или Вам суть ответа не ясна?

Тогда для общего развития потрачу своё время и поясню.

Термины расследование и проверка взаимозаменяемы и тождественны.

А оскорбление ребёнка - это как минимум неэтичное поведение. Любые же формы дискриминации, психологического давления, насилия или иных нарушений этики могут повлечь за собой проведение служебной проверки с целью их действительного установления и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Статья 22 ТК РФ даёт работодателю право требовать от работников соблюдения общепринятых норм поведения.

Статья 189 ТК РФ устанавливает общие требования к дисциплине труда и порядку её обеспечения.

За подобный проступок в соответствии со статьей 192 ТК РФ может быть применено дисциплинарное взыскание (замечание, выговор или увольнение).

Учитывая тот факт, что согласно ст 193 ТК взыскание работником может быть обжаловано, целесообразно для установления факта дисциплинарного проступка возможно провести служебную проверку.

ТК устанавливает обязательные случаи проведения такой проверки, что не означает введение исключительного перечня таких ситуаций и не лишает работодателя права её проведения для установления наличия/отсутствия факта проступка.

10.04.2025, 20:40

Уважаемый, я не пользователь, а юрист с 35 летним стажем. Специализировался в том числе и на трудовом праве.

Оскорбление - это гражданско-правовые отношение, а не трудовые.

11.04.2025, 00:04

Без комментариев)))

Но дам совет: изучите ст 48 ФЗ "Об образовании в РФ" прежде чем такое писать (вопрос был задан директором, а не мамой).

11.04.2025, 09:14

1. Вы должны взять объяснение с учителя.

2. Провести внутреннее расследование.

3. Если в действиях учителя нет правонарушений - написать родителям ответ, что доводы изложенные в жалобе не подтверждены.

4. Если состав правонарушения в действия учителя есть, то привлечь его к дисциплинарной ответственности по ст. 192-193 ТК РФ, например объявить "Выговор" или "Замечание".

Цитата:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

5. Соответственно родителям написать, что проверка проведена, учитель привлечен к ответственности.

6. НО, внимательно изучите это дело, чтобы не привлечь учителя за то чего не было.

10.04.2025, 17:50

Директор, который задает подобный вопрос юристу несостоятелен как руководитель. Выговор ему вынесите с занесением в трудовую

11.04.2025, 08:42