Самара, 10.04.2025, 18:59

У меня такой вопрос, мне 19 лет и у меня диагноз F06.8 а также карточка медицинская находится в пнд.

Вопрос №24558723 из г. Самара
опубликован 10.04.2025, 18:59
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне 19 лет и у меня диагноз F06.8 а также карточка медицинская находится в пнд. Сейчас через 2 месяца выпускаюсь из школы (11 класс) и собираюсь официально трудоустроваться. Скажите пожалуйста, а могут ли меня взять на работу например сантехником или электриком если у меня умеренная степень диагноза F06.8 и присутствует карточка медицинская в пнд или могут возникнуть проблемы с трудоустройством с моим диагнозом также как и с получением водительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо уточнить какая у вас группа, при данном диагнозе группа может быть 2 или 3 (вы указали, что степень умеренная). Если 3, то вы возможно трудостроитесь. Есть профессии например озелинитель, помощник на складе и т.п. на которые вас могут взять. Когда получите аттестат обратитесь сначала за советом к вашему доктору, а потом можно обратиться на биржу труда.

10.04.2025, 19:32

Вас не примут на работу с таким заключением, совет, получие образование в спец. учебном заведении, они есть. и по полученной там специальности вы сможете работать.

10.04.2025, 19:02

А в учебном заведении наверное тоже не примут, так как нужна будет медсправка об отсутствии противопоказаний или я ошибаюсь?

10.04.2025, 19:05

Вы ошибаетесь. учебные заведения выпускают специалистов по тем специальностям, по которым не запрещены работать по здоровью.

10.04.2025, 20:25

Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения военного законодательства и медицинских критериев.Диагноз F06 и его влияние на годность к службеДиагноз F06 относится к органическим психическим расстройствам, которые могут быть вызваны повреждением головного мозга или соматическими заболеваниями. Согласно Расписанию болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), такие расстройства могут стать основанием для признания вас ограниченно годным (категория В)или негодным (категория Д) к военной службе.2. Факторы, влияющие на решение военкоматаНаличие диагноза и лечение: Если вы состоите на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД) и проходите лечение в дневном стационаре, это является важным аргументом для признания вас негодным или ограниченно годным к службе.Тяжесть состояния: Военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает степень выраженности расстройства и его влияние на вашу способность выполнять военные обязанности. Если расстройство проявляется в значительной степени, это может привести к присвоению категории Д (не годен).

Это не получение водительских прав.

Но на работу сантехником или электриком

должны взять.Получие образование в спец. учебном заведении, они есть и по полученной там специальности вы сможете работать.

10.04.2025, 19:09