Озеры, 10.04.2025, 20:24

Земля не в собственности. Как Быть?

Вопрос №24558798 из г. Москва
опубликован 10.04.2025, 20:24
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня 1 /3 от дома. Земля не в собственности. Соседка по участку требует снести некчемный сарай, который мне не принадлежит. Якобы ей мешает сделать ей забор, но забор существует, утверждает, что этим сараем когда то пользовались мои дедушка и бабушка. Мне по закону принадлежит 1/3 часть дома никаких сараев в собственности нет. Как Быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство вы приняли имущество которое на день смерти принадлежало наследодателю. Не важно, указан или нет сарай в свидетельстве о праве на наследство, вы приняли его фактически в том же долевом соотношении. Земельный участок вы имеете право выкупить совместно с сособственниками жилого дома, в тех же долях, что и дом. Так же проведя межевание установите границы земельного участка в соответствии с действующим законодательством и исключит спор по границе, если межевание есть у соседки, то спора по границам быть не может, она установлена. Не думаю, что суд, обяжет вас и ваших сособственников сносить сарай, так как он исторически находится на этом месте со времён ваших бабушки и дедушки и соседка не обратилась в суд к ним с иском о сносе сарая.

10.04.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Если приняли наследство и земля ваша по факту, то придётся сносить либо ждать иска в суд. Непонятно, почему земля не оформлена.

10.04.2025, 20:27

Земля не в собственности .

10.04.2025, 20:37

Что значит вам не принадлежит? Он на вашей земле построен? Значит вам и принадлежит.

10.04.2025, 20:27

Земля не в собственности .

10.04.2025, 20:38

Но у вас же сформирован участок, даже если он и не разделен официально? как вы им пользуетесь?

10.04.2025, 20:40

Земля вообще не оформлена на всех сособственников . Вот в этом и вопрос ...

10.04.2025, 20:42

Если земля, на которой стоит сарай, не оформлена в собственность, возможно, она находится в аренде или бессрочном пользовании. В таком случае соседка не сможет принудительно заставить вас снести строение, которое не находится в вашей собственности.

10.04.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ответ нейросетью

10.04.2025, 20:41