Продаем дом (в собственности) земля под ним в долгосрочной аренде. Надо ли оформлять в собственность землю?

Лучший ответ

Алла, добрый день!

Оформлять земельный участок в собственность не обязательно. Права на земельный участок (право аренды в данном случае) переходят к покупателю дома в силу закона.

Согласно ст. 552 Гражданского кодекса РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Спасибо за ответ!

Добрый день.

Если вам это подходит, то вы можете переуступить право аренды земельного участка - покупателю дома.