Должна ли я собжать в отдел субсидий о наследстве или они уже могут знать сами, так как размер субсидии меньше чем был раньше.
Да, вы обязаны уведомить отдел субсидий о получении денег от продажи наследственной квартиры. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Субсидии на оплату ЖКХ предоставляются на основании Постановления Правительства РФ № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Согласно п. 35 этого документа, получатели субсидий обязаны немедленно извещать орган, предоставляющий субсидию, об изменениях в составе семьи, доходах и имуществе, влияющих на право получения субсидии и её размер.
2. Ваша ситуация: Получение значительной суммы от продажи наследственной квартиры (даже если она была унаследована) является изменением материального положения семьи. Эти деньги учитываются как доход или имущество, которое может повлиять на расчёт среднедушевого дохода семьи — ключевого критерия для назначения субсидии. Тот факт, что субсидия уже уменьшилась, не отменяет вашей обязанности уведомить органы.
3. Почему нельзя молчать: Органы социальной защиты могут не знать о сделке автоматически, так как данные о продаже недвижимости поступают в Росреестр, но не всегда оперативно передаются в соцслужбы. Если вы не сообщите, и это выяснится позже (например, при проверке), вас могут обязать вернуть излишне выплаченные субсидии за период с момента получения денег, а также могут привлечь к административной ответственности за предоставление недостоверных сведений (ст. 19.8 КоАП РФ — штраф до 5 тыс. рублей).
4. Что делать:
- Подготовьте документы: копию договора купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРН о снятии объекта с учёта, документы, подтверждающие получение денег (выписка со счёта).
- Напишите заявление в отдел субсидий о изменении материального положения с приложением копий документов.
- Уточните, как эти средства повлияют на расчёт субсидии: обычно крупные единовременные доходы могут учитываться при расчёте среднедушевого дохода за несколько месяцев или приводить к пересмотру права на субсидию.
Резюме: Вы обязаны уведомить отдел субсидий о получении денег от продажи наследственной квартиры, так как это изменяет ваше материальное положение. Несоблюдение этой обязанности может привести к требованию возврата субсидий и штрафу. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным документам и расчётам, чтобы избежать правовых рисков и правильно оформить уведомление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
О наследстве не требуется сообщать.