Бесплатные лекарства

Когда у меня была получена инвалидность 2 группы я отказался от льготных лекарств по основному заболеванию год назад мне сделали стентирование коронарных сосудов могу ли я сейчас получать льготные лекарства без отказа от льготных лекарств по приказу от 11 сентября 2023 года подписанного министром МУРАШКО
Лучший ответ

Да, вы можете получать льготные лекарства после стентирования коронарных сосудов, даже если ранее отказались от льгот по инвалидности 2 группы. Рассмотрим ситуацию по пунктам:

1. Правовая основа: Лекарственное обеспечение инвалидов регулируется Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и приказами Минздрава, включая упомянутый Приказ от 11 сентября 2023 года (предположительно № 2023н). Эти документы предусматривают, что льготное лекарственное обеспечение предоставляется по медицинским показаниям, а не только на основании группы инвалидности.

2. Отказ от льгот: Ваш отказ от льготных лекарств по основному заболеванию (связанному с инвалидностью) не является безвозвратным. При возникновении новых медицинских показаний (например, после стентирования) вы вправе возобновить получение льготных препаратов. Отказ обычно касается конкретного перечня лекарств на момент его оформления, а не будущих потребностей.

3. Стентирование как основание: Стентирование коронарных сосудов — это серьёзное медицинское вмешательство, требующее последующей медикаментозной терапии (например, антиагреганты, статины). Эти препараты часто входят в перечень льготных. По Приказу 2023 года, льготное обеспечение может предоставляться при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, что включает и состояние после стентирования.

4. Порядок действий:

- Обратитесь к лечащему врачу (кардиологу или терапевту) для получения рецепта на необходимые лекарства по новому заболеванию.

- Врач должен оформить рецепт с указанием диагноза «состояние после стентирования коронарных сосудов» и обосновать необходимость льготных препаратов.

- Предъявите рецепт в аптеке, участвующей в программе льготного обеспечения, вместе с документами, подтверждающими инвалидность (справка об инвалидности) и личность (паспорт).

- Если возникнут сложности, запросите письменное разъяснение в медицинской организации или территориальном фонде ОМС.

5. Приказ от 11 сентября 2023 года: Этот приказ (если речь о № 2023н) уточняет порядок назначения и выписки льготных лекарств. Он не отменяет право на льготы при новых медицинских показаниях, а лишь регламентирует процедуру. Важно, что приказ может расширять перечень заболеваний для льготного обеспечения, включая сердечно-сосудистые патологии.

Резюме: Вы имеете право на льготные лекарства после стентирования, так как это новое медицинское показание, не связанное напрямую с предыдущим отказом. Отказ от льгот по инвалидности не лишает вас права на обеспечение препаратами по другим заболеваниям. Рекомендуется обратиться к лечащему врачу для оформления рецепта и, при необходимости, к юристу для консультации по документальному подтверждению ваших прав, особенно если возникнут споры с медицинскими или социальными органами.

Не можете вы их бесплатно получать. пишите отзыв вашего отказа от бесплатных лекарств, и подавайте его в СФР до 1 октября 2025 года. а получать начнёте их с 1 января 2026 года и не ранее.