У ребенка травма головы. Кровь на одежде и на голове. Хотим привлечь к ответственности д/с
Ситуация с травмой ребёнка требует последовательных юридически значимых действий. Вот пошаговый алгоритм:
1. Медицинская помощь и фиксация травмы (вы уже делаете правильно):
- В поликлинике или травмпункте необходимо получить медицинское освидетельствование с подробным описанием характера травмы (рассечение до мяса на затылке), её размеров, возможных причин.
- Важно, чтобы врач указал степень тяжести повреждения и предположительный механизм получения травмы.
- Получите справку о медицинском освидетельствовании (форма 095/у или аналогичная) и выписку из медицинской карты.
2. Документирование доказательств:
- Сохраните видеозапись, которую вы уже сделали. Если есть возможность, сделайте фотографии травмы до и после обработки.
- Зафиксируйте дату, время и обстоятельства получения травмы (где, при каких условиях это произошло).
- Если есть свидетели, запишите их контактные данные.
3. Обращение в правоохранительные органы:
- С полученными медицинскими документами следует обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью ребёнка.
- В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего, укажите данные ребёнка, приложите копии медицинских документов и доказательств.
- Полиция обязана провести проверку и возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью (ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, либо другие статьи в зависимости от обстоятельств).
4. Правовая квалификация:
- Рассечение до мяса может квалифицироваться как вред здоровью различной степени тяжести в зависимости от последствий (длительность расстройства здоровья, необходимость лечения и т.д.).
- Если травма получена в результате противоправных действий третьих лиц, это может быть основанием для привлечения их к уголовной или административной ответственности.
- Если травма получена в образовательном или детском учреждении, необходимо также обратиться в контролирующие органы (прокуратура, Роспотребнадзор, департамент образования).
5. Возмещение вреда:
- После установления виновного лица можно требовать возмещения материального ущерба (расходы на лечение, лекарства) и компенсации морального вреда через суд.
- Для этого потребуется сохранять все чеки и документы, подтверждающие расходы на лечение ребёнка.
Резюме: Ваши первоочередные действия правильны - фиксация травмы и обращение за медицинской помощью. Далее необходимо официально зафиксировать травму в медицинском учреждении, получить документы и обратиться в полицию для установления обстоятельств произошедшего и привлечения виновных к ответственности.
Рекомендация: Учитывая серьёзность травмы (рассечение до мяса) и необходимость правильного юридического оформления всех действий, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов, взаимодействию с правоохранительными органами и защите прав вашего ребёнка. Юрист поможет правильно квалифицировать действия виновных лиц и составить все необходимые заявления.
Все зафиксировать в мед. учреждении и обратиться в полицию.
Вы не написали, что именно случилось.