Кто-то оплачивает коммунальные платежи за квартиру. Собственник умер. Наследник ждет свидетельство.
Ключей от квартиры и ящика нет. Вероятно могут оплачивать родственники.⚡️ ЧЕМ ГРОЗИТ ЭТО НАСЛЕДНИКУ? МОЖЕТ ЛИ ОН ЛИШИТЬСЯ КВАРТИРЫ? ⚡️Если оплатит когда получит свидетельство. И ЕСЛИ ДРУГОЙ (кто оплачивает) МОЖЕТ ПОДАТЬ В СУД НА НАСЛЕДНИКА ИЗ-ЗА ОПЛАТЫ ЖКХ?

Здравствуйте. Если есть только единственный наследник соответствующей очереди, после получения свидетельства о праве на наследство, квартиры он не лишится. Наследники каждой последующей очереди наследуют, только если нет наследников предшествующих очередей (ст. 1141 ГК РФ). То обстоятельство, что кто-то оплачивает коммунальные услуги еще не подтверждает, что у этого лица есть права на данную квартиру. Вместе с тем, в последующем, это лицо (которое оплачивало услуги ЖКХ) вправе будет обратиться в суд с требованиями к наследнику о возмещении затрат на эту оплату. Как таковой, долг может иметь место, а в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
СпроситьОтветили четко и полностью развернуто! Благодарю вас! Очень трудно с финансами а родственники мешают.♥️ всех вам благ!
Да, коллега прав, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
СпроситьСпасибо. То есть могу потом оплатить из наследственного имущества? Если тот человек подаст в суд? У отца есть вклад
Ничем не грозит наследнику. Лицо, которое производит оплату, может предложить наследнику добровольно оплатить данные платежи или , при отказе наследника, взыскать в судебном порядке.