Является ли сожитель членом семьи
Если брак официально не зарегистрирован, то этот человек вашей семье никто, хоть 5, хоть 30 лет прожили.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг (, состоящие в зарегистрированном браке) и родители умершего.
нет не является
Здравствуйте! А чей он сожитель? Членом чьей семьи является? Если расторжения брака супругов нет, то является, независимо от того , что супруги проживают в разных местах. Вам вообще для чего это нужно? Нужно знать конкретно, для решения какого вопроса это нужно, а потом уже проанализировать как можно , применив закон, выйти из ситуации.
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
Ситуация такая: Сестра жила с мужчиной около 10лет, брак не регистрировали. Мужчина, насколько мне известно, женат, с женой не живет, но и развода официального не было. Все обещал развестись и на сестре женится. В паспорте у него штампа тоже нет, т.к. терял/менял.
Сестра 2года назад умерла, но при жизни она отдала маме на хранение денежные средства, мама написала ей расписку, что берет на хранение, обязуется выдавать по требованию.
Теперь этот мужчина утверждает, что имеет право на эти денежные средства, т.к. сейчас сожительство более 5 лет приравнивается к браку и он, стало быть, МУЖ. Расписка у него на руках.
Мы с мамой считаем, что он никакого отношения к этим деньгам не имеет. Да и как он может считаться "мужем" сестры, если он не разведен? "Двоеженство" у нас не наказывается?
Вам лучше уточнить свой вопрос.
"Теперь этот мужчина утверждает, что имеет право на эти денежные средства, т.к. сейчас сожительство более 5 лет приравнивается к браку и он, стало быть, МУЖ. Расписка у него на руках."
---
"Нет не приравнивается. Законопроект № 368962-7, который направлен на признание сожительства без официального брака (при условии ведения общего хозяйства и совместного проживание в течение 5 лет или 2 лет, если у пары есть общий ребенок ) был внесен на рассмотрение Госдумы 22.01.2018г, но не прошел даже первого чтения, 26.07.2018г законопроект был отклонен."
*** я думала, здесь юристы так отвечают... увы...**