Можно ли считать сожителя членом семьи при отсутствии брака и на какой закон опираться?
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сожителя утратившим право пользования жилым помещением. Когда решение суда вступит в законную силу обратиться с ним в ФМС и снять его с регистрационного учета.
Нет, он не является членом семьи, так что имеются все основания для выселения.
Если человек прописан нужно подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Он не бывший член семьи.
Здравствуйте!
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Собственником квартиры являетесь Вы. И Вам необходимо доказать, что бывший сожитель матери не является членом именно Вашей семьи.
При этом то обстоятельство, что у него имеется общий с Вашей матерью ребенок, значения в данном случае не имеет.