Мой вопрос с какого времени не засчитывается в стаж работы года в Казахстане и что можно сделать если нет архива
Не засчитываются годы в Казахстане без подтверждения уплаты взносов с 1991 года, после распада СССР.
В России периоды работы, начиная с 01.01.1991 года, подтверждаются уплатой взносов, а не просто справкой о факте работы или стаже. По организациям, находящимся на территории РФ и уплачивающим взносы в ПФР, эта информация имеется в базе данных. А по организациям, находящимся в других государствах, такой информации нет. Поэтому, если даже суд первой инстанции удовлетворит ваш иск, следующая инстанция откажет всё равно без наличия справки об уплате взносов.
Правила подтверждения стажа оговорены в Соглашении о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г, куда входит Казахстан.
Малая доля вероятности подтвердить этот период работы свидетелями, у которых будет справка об уплате взносов за совместный период работы с вами.
Если нет архива и нет свидетелей, уже ничего не сделать.
Порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, в целях назначения пенсии в настоящее время регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения (далее – Соглашение). Оно было подписано в г. Москве и вступило в силу 13 марта 1992 года.
Участниками Соглашения являются: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.
Соглашением предусмотрено, что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста. При этом учитывается стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992.
В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ Россия перестает быть участником указанного Соглашения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный в СССР, а также государствах СНГ, при назначении пенсии на территории России начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.
У Вас судебный процесс - суд уже вынес или скоро вынесет законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ - его стороны могут обжаловать в апелляции и кассации.
Вы свою линию гнёте, СФР - свою, суд разберётся!
Суд имеет право учесть запись в трудовой книжке - работник не виноват в бардаке !