LSN Messenger
Новосибирск, 11.04.2025, 09:24

Кто ответит за гибель человека?

Вопрос №24559487 из г. Новосибирск
опубликован 11.04.2025, 09:24
Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885 гласит: В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели." У нас такая ситуация: в одной из квартир подъезда проживала сильно пьющая семья с детьми. Детей забрала опека. Состояние жилья находилось в крайне опасном состоянии (явно неисправная проводка). Также хозяйка квартиры имела огромные долги перед УК за содержание жилья (т.е ук явно должна была быть в курсе неблагополоучных жильцов при проведении работ по взысканию задолженности). На текущий момент - в квартире случился пожар. 1 человек погиб, трое в критическом состоянии спасены медиками. Подвергнуты опасности жители подъезда (благо пожар случился днем, а не в ночное время). Вопрос * кто должен был отслеживать наличие (согласно закону) наличие работающих пожарных сигнализаторов в неглагополучной квартире? Отсутствие сигнализаторов в конечном итоге привело к гибели человека и подвергло опасности здоровье жителей подъезда. Кто-то должен понести наказание за неисполнение закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожарные сигнализаторы устанавливаются в квартире любой многодетной семьи. Следит за этим отдел социальной защиты.

11.04.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

семья в данном случае не многодетная, а неблагополучная (алкоголизм, асоциальный образ жизни)

11.04.2025, 09:29

В данном случае установка приборов, как я сказал ранее, обязанность отдела социальной защиты населения.

11.04.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Никто. Установка таких приборов осущетсвляется исключительно по желанию собственника квартиры

11.04.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если семья находилась на учете, то заниматься этим должна была социальная защита.

Вы имеете право обратиться в Прокуратуру, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Рада помочь!

11.04.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право обратиться в прокуратуру

11.04.2025, 10:00
Оценка автора вопроса: