LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.04.2025, 10:28

Скажите а могу ли я эти деньги положить на счет ребенка (долг) ,а не платить долг бывшей жене!

Вопрос №24559564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2025, 10:28
У меня долг по алиментам 400 тыс, образовался от того что присудили твердую денежную сумму в 16,500 ежемесячно, с 2021 года и по 2024 был долг 330 тыс и плюс еще с 24 года и по 25 год я платил примерно половину от 16,500. По этому 330 и плюс 100 тыс оказался такой большой долг. На сегодня все вместе вот 400 тыс с лишним. Скажите а могу ли я эти деньги положить на счет ребенка (долг) ,а не платить долг бывшей жене! И дальше платить алименты ей.Но именно этот долг хочу дочери на счет, но бывшая против, можно как то через суд чтобы мне разрешили и какие шансы на это если я подам, чтобы деньги не было потрачены моей бывшей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты с вас взысканы в пользу матери ребенка на его содержание. За период, когда вы не платили на содержание ребенка, его содержала на свои средства мать. Поэтому только матери вы обязаны выплатить долг.

11.04.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ч 2 ст 60 СК РФ).

11.04.2025, 10:31

Я спросил за долг который накопился ,а не за то чтобы перечислять 50 процентов каждый месяц .Можно ли весь долг положить на счет ребенка ? Который накопился за 4 года ,а дальше платить бывшей по 16,500 каждый месяц

11.04.2025, 10:33

Чётко же написано- нельзя. Только по решению суда и не более 50%, если суд разрешит.

11.04.2025, 10:35

Нет, не можете,если она возражает .Алименты взыскиваются в пользу Взыскателя , но на содержание.Задолженность возникла ввиду неуплаты , так как она свои деньги расходовала .

11.04.2025, 10:35

Есть простое решение проблемы - поменяться ролми.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

11.04.2025, 10:36

Нет, не можете

11.04.2025, 10:42

нет... нельзя .... даже если деньги вы внесете на счет ребенка.... она как законный представитель вправе распоряжаться ими... однако попробуйте договориться с бывшей... составьте нотариальное соглашение, в котором укажите сумму на счет в банке до совершеннолетия...

11.04.2025, 11:41