LSN Messenger
Псков, 11.04.2025, 12:44

Начало отопительного сезона

Вопрос №24559815 из г. Псков
опубликован 11.04.2025, 12:44
Добрый день. Нижняя подача отопления в многоэтажке. На крайнем этаже регулярно отсутствует собственник, живет и работает в другом городе. Никаких официальных документов о том, что он должен выпускать воздух во время запуска отопления и оставления ключей соседям не нашел. Бесконечная переписка с УК и ранее существовавшими компаниями длится на протяжении 35 лет. Прокуратура, Роспотребнадзор и Жилинспекция вопрос не решают. В подвале трубы не утеплены, краны старые, возможно неплотно закрываются. С головной болью встречаем каждый отопительный сезон. Как исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно решать через ОС и проведение реконструкции системы отопления, установления дополнительных насосов, капитальный ремонт всей системы с изменением контура.

Либо: договориться с соседом, который мог бы передать ключи от квартиры на время запуска родственникам либо доверенному лицу.

11.04.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

>нужно решать через ОС

ОС - это что такое ?

Спасибо !

11.04.2025, 13:00

ОС- общее собрание собственников, высший орган управления МКД (многоквартирным домом)

11.04.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

В этом отопительном сезоне на крайнем этаже вскрывали двери.

11.04.2025, 12:55

Вот проблема и решилась.

11.04.2025, 13:02

Если длится 35 лет, то - никак.

11.04.2025, 13:01

>Если длится 35 лет, то - никак.

Установка спуска на лестничную площадку, на чердак ? До УК слесари запускали из подвала.

11.04.2025, 13:05

Исправить что конкретно вы хотите? Нигде не написано, что собственник должен сливать из труб воду. Это задача УК. Где она будет ее сливать на верхем этаже или в подвале - это тоже ее дело. По существу нельзя слить в квартире собственника, пусть сливает там где можно.

Утепление труб, кранов - обязанность УК. Бездействует - пишите жалобу в ГЖИ, получили отписку - предоставьте юристу, вам помогут

11.04.2025, 15:03