LSN Messenger
Энгельс, 11.04.2025, 13:02

Компенсация присужденных сумм

Вопрос №24559841 из г. Саратов
опубликован 11.04.2025, 13:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В 2015 году было решение суда по взысканию долга, в 2019 году исполнительное производство было закрыто. Сейчас я узнала (не получала писем, узнала только по исполнительному листу), что правоприемник банка подал на индексацию присужденных сумм за период с 2015 года по 2024 год. Суд выдал исполнительный лист. На сколько я знаю, индексация присужденных считается, если открыто ИП. Если закрыто, то не могут. Но коллекторы об этом естественно не сказали суду. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно понимаете. Долг просужен, выплачен полностью или не полностью, но индексировать долг можно, ст. 208 ГПК РФ в редакции с 08.01.2025 - Требовать индексации присужденных сумм можно в течении года со дня исполнения должником судебного акта или его части (Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда).

А с 12.04.2025 согласно ст. 2 ФЗ от 01.04.2025 № 54-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ч. 1 ст. 208 ГПК РФ дополнена и будет в такой редакции:

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Обжалуйте решение суда.

11.04.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Индексация возможна за период до полной оплаты задолженности. В данном случае, если ИП было закрыто в 2019 году, то истек срок исковой давности. Нужно обжаловать решение суда.

С уважением.

11.04.2025, 13:10

Индексация возможна до дня погашения долга.

Коллекторы не сказали, но суд при рассмотрении дела был обязан запросить материалы исполнительного производства.

11.04.2025, 13:11

но не запросил ((((. Можно ли обжаловать, есть срок на обжалование вышел? Они говорят, что судом было направлено письмо, но я его не получала доказать никак не могу. индексацию запросили в ноябре, а уже апрель(((

11.04.2025, 13:13

Конечно, можете. Только одновременно с подачей апелляционной жалобы надо приложить ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

11.04.2025, 13:14

а может ли пристав отказать в исполнительном производстве, если нарушены условия?

11.04.2025, 13:17

Что значит отказать? Вы имеете ввиду не исполнять решение суда? Нет, не может.

11.04.2025, 13:22

Пристав не может ничего, кроме как взыскивать долги по решению суда.

11.04.2025, 13:26

Пристав исполняет судебное постановление по исполнительному документу. вы можете запросить приостановку ИП после подачи документов по обжалованию судебного постановления и не более того.

Пока решаете вопросы с судом вам в помощь ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если возбуждено ИП.

11.04.2025, 15:42

Вы заблуждаетесь. Индексация производится не за время действия исполнительного производства, а за время от вступления решения суда в законную силу, до полного погашения Вами суммы долга.

11.04.2025, 13:25

так если срок исковой давности по кредиту истек? Получается коллекторы могут каждый год подавать на индексацию? Бесконечно? После закрытия ИП повторно подачи не было, а это прошло более 5 лет.

11.04.2025, 13:37

При чем тут СИД? Вам ответили, что индексация возможна за весь период выплаты долга.

11.04.2025, 14:13

Доброе утро!

Так индексация возможна только в случае, если было полное, либо частичное погашение со стороны должника👆

Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!

Надо теперь отменить определение суда об индексации, подав частную жалобу👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.04.2025, 07:05