Бланк заявления для получения пособия" и всё .Хотелось бы узнать насколько правомерно требование сотрудника СОБЕС.
Ситуация, которую вы описываете, вызывает законные вопросы. Давайте разберем её по пунктам.
1. Анализ вашей ситуации:
Вы являетесь наследником, получившим свидетельство о праве на наследство, в состав которого вошли невыплаченные суммы по больничному листу умершего родственника. Это означает, что право на получение этих денежных средств перешло к вам в порядке правопреемства. Орган социальной защиты (СОБЕС) обязан произвести выплату назначенного, но не полученного при жизни пособия по временной нетрудоспособности законному правопреемнику — наследнику.
2. Правомерность требований сотрудника СОБЕС:
На основании предоставленной вами информации, требование сотрудника СОБЕС предоставить обширный пакет документов (справка о зарплате, трудовая книжка, трудовой договор, приказы, паспорт, ИНН, СНИЛС умершего) представляется избыточным и, скорее всего, неправомерным.
Аргументы:
* Первичным и основным документом, подтверждающим ваше право на получение этих средств, является свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. В нём указано, что в наследственную массу включены "неполученные денежные суммы, в том числе по больничному листу". Этого документа, по логике закона, должно быть достаточно для подтверждения вашего статуса получателя.
* Официальный перечень документов, опубликованный на сайте соцзащиты, который вы привели, является исчерпывающим для случая выплаты по свидетельству о наследству. Он не включает в себя документы, касающиеся трудовой деятельности умершего (справки, трудовую и т.д.). Требование предоставить документы, не указанные в официальном перечне, может рассматриваться как неправомерное.
* Задача СОБЕС в данном случае — удостовериться в личности получателя (наследника) и наличии у него прав на выплату. Данные о трудовом стаже, заработке и факте работы умершего необходимы были для первоначального расчёта и назначения ему самого пособия. После его смерти и перехода права требования к наследнику, эти данные, как правило, не запрашиваются повторно, если выплата уже была назначена. Запрос этих документов может быть оправдан только в исключительных случаях, например, если в деле отсутствуют первоначальные данные для проверки правильности расчёта, но это не должно быть стандартной практикой.
3. Ваши дальнейшие действия (рекомендации):
1. Письменное обращение: Подготовьте письменное заявление на имя руководителя отделения СОБЕС. В заявлении:
* Кратко изложите суть дела (смерть родственника, вступление в наследство, включение выплат по больничному в наследственную массу).
* Укажите, что вам было отказано в приёме документов или потребованы дополнительные бумаги.
* Сослайтесь на официальный перечень документов с сайта ведомства и на тот факт, что свидетельство о праве на наследство является достаточным основанием для выплаты.
* Попросите дать письменный мотивированный ответ с указанием нормативного акта, на основании которого требуются дополнительные документы.
2. Жалоба в вышестоящий орган: Если ответ руководителя СОБЕС вас не устроит или будет бездействие, направьте жалобу в вышестоящий орган социальной защиты субъекта РФ (министерство, департамент) или в прокуратуру для проведения проверки на предмет законности действий должностных лиц.
3. Обращение к юристу: Учитывая, что ситуация связана с толкованием норм наследственного и социального права, а также с возможным нарушением ваших прав со стороны государственного органа, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на наследственном праве или праве социального обеспечения. Юрист поможет:
* Грамотно составить все необходимые обращения.
* Проанализировать возможные причины такого требования со стороны СОБЕС (возможно, есть нюансы, неочевидные из вашего описания).
* Представить ваши интересы в случае дальнейшего спора.
Краткое резюме: Требование сотрудника СОБЕС предоставить полный комплект документов, как при первичном назначении пособия умершему, при наличии у вас свидетельства о праве на наследство, выглядит избыточным. Ваше право на выплату подтверждается именно свидетельством. Действуйте через письменные обращения, а для защиты своих интересов и ускорения процесса целесообразно привлечь юриста.
Здравствуйте!
Если все эти документы запрашивают, значит работодатель умершего не подавал сведения о больничном листе своего работника на выплату в органы СФР.
Желаю Вам успехов и всех благ!