Требование сотрудников собеса - выплата суммы за 2.5 года обучения пенсионеру-инвалиду - правомерно ли?

Проблемы с выплатами пенсионеру-инвалиду..

Подскажите, пожалуйста, как знакомым действовать в создавшейся ситуации.

Заключается она в следующем: девушка в 18 лет поступила на очное отделение ВУЗА. Отец - инвалид с детства, работает. Получал выплаты за дочь как на иждивенку (около 1400 р. в месяц).

Затем девушка отчислилась с вуза, проучившись в нем один семестр (т.е. с сентября 2013 до января 2014). А в сентябре поступила так же на очное отделение другого вуза (т.е. в сентябре 2014 года).

После поступления в 1 ый ВУЗ, в собес была отнесена справка с места учебы, чтобы приходили выплаты как на иждивенку. К сожалению, ситуация была очень тяжелой (что можно документально подтвердить), и у родителей девушки не было возможности/времени, чтобы сходить в собес и оповестить о том, что девушка отчислилась.

Но в 2015 году родители так же отнесли справку с места учебы (уже с другого (!) вуза), чтобы продолжать получать выплаты.

Теперь же, уже в 2017 году, сотрудники собеса заявляют, что родители девушки обязаны выплатить всю сумму, которую им выдавали в течение 2.5 лет (а для пенсионеров деньги большие). Объясняют это тем, что после отчисления из первого вуза, родители были обязаны оповестить о том, что девушка больше не обучается (т.к. выплаты продолжали идти последующее время).

Однако, когда родители девушки спросили сотрудников собеса, почему сотрудники не сказали об этом, когда те приносили справку с уже другого учебного заведения (а было это в 2015), они сказали, что якобы потеряли личное дело, а вот теперь нашли его, и увидели, что родители не имели право получать эти выплаты... и что закон на их стороне, а родители обязаны вернуть деньги... Хотя когда приходили они в 2015 году, никто ничего не сказал, всё было нормально, ни о чем не оповестили подобном. Родители девушки написали отказ. Дело передано в суд.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли сотрудники собеса требуют выплату суммы за 2.5 года?

Ведь справку с другого вуза родители приносили, и все эти два года девушка обучалась так же на очной форме обучения (ей только 20 лет).

Лучший ответ

Здравствуйте. Теперь уже суд будет разбираться в этом. Недобросовестность со стороны родителей в том, что полгода получали деньги без законных оснований.

Представьте документы относительно невозможности своевременного оповещения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени сутоке. Вообще-то они праы, так как когда она не училась очно, то не могда получать пособие. В ее действиях содержится состав преступления-мошенничество статья 159 часть 1 УК РФ.

Хотелось бы поподробней.