Диплом о проф. Переподготовке не соответствует проф. Стандарту, Что делать?

Выбрала профессию косметик-эстетист со специализацией на аппаратных методиках, нашла организацию с лицензией, прошла обучение и получила диплом. А теперь выяснилось что по проф. Стандарту я могу применять в своей работе только маски, чистки и легкие массажики. Но у меня в приложении к диплому прописаны все дисциплины по которым я обучалась, и там только косметические аппараты для услуг по вакуумному массажу, прессотерапии, миостимуляции, рф лифтингу и тд. Я в замешательстве, получается что мой диплом фуфло? Меня уверяли что это не мед услуги и я могу их делать, но на аппаратах без РУ минздрава. Но не могу найти информацию на этот счет в правовом поле. Что мне делать теперь, получается что я обучилась услугам которые не имею права выполнять и в дипломе прописана не верная информация по профессии.
Лучший ответ

Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного разбора. Вот анализ с учётом российского законодательства:

1. Профессиональный стандарт для косметика-эстетиста (утверждён приказом Минтруда России от 29.10.2015 № 798н) действительно ограничивает трудовые функции косметика-эстетиста выполнением неинвазивных косметических процедур: чистки, маски, ручной массаж лица и тела, депиляция, макияж и т.п. Аппаратные методики (вакуумный массаж, прессотерапия, миостимуляция, RF-лифтинг) в этот стандарт не включены.

2. Правовой статус аппаратных методик:

- Если аппараты имеют регистрационное удостоверение (РУ) Минздрава России как медицинские изделия и предназначены для медицинского применения, то их использование относится к медицинской деятельности.

- Медицинскую деятельность могут осуществлять только лица с высшим или средним медицинским образованием, получившие соответствующую специальность, и только в организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

- Если аппараты не имеют РУ Минздрава и позиционируются как косметическое или wellness-оборудование, их использование может рассматриваться как косметическая услуга, но это спорный момент, и риски остаются.

3. Ваш диплом:

- То, что в приложении к диплому указаны дисциплины по аппаратным методикам, не даёт автоматического права их применять, если это противоречит профстандарту или законодательству.

- Возможно, образовательная организация выдала диплом с превышением своих полномочий или без учёта правовых ограничений. Это может быть основанием для обращения в Рособрнадзор для проверки законности выдачи такого документа.

4. Что делать сейчас:

- Прекратите выполнение аппаратных методик до полного выяснения правового статуса, чтобы избежать административной (штрафы) или уголовной ответственности за незаконное занятие медицинской деятельностью (ст. 235 УК РФ).

- Запросите у образовательной организации документы, подтверждающие их право обучать этим методикам, и разъяснения по соответствию программы профстандарту.

- Обратитесь в Роспотребнадзор и Минздрав с запросом о правовом статусе конкретных аппаратов и процедур, которые вы изучали. Уточните, требуется ли для их применения медицинская лицензия.

- Рассмотрите варианты:

- Если аппаратные методики признаны медицинскими, вам потребуется получить медицинское образование по соответствующей специальности (например, «косметология») и работать в лицензированной медицинской организации.

- Если они не относятся к медицине, но не входят в профстандарт, вы можете работать с ними, но с риском, что ваш статус может быть оспорен. В этом случае стоит получить дополнительное образование или сертификацию в авторизованных центрах.

Резюме: Ваш диплом может быть действительным как документ об образовании, но он не отменяет требований профстандарта и законодательства о медицинской деятельности. Вы столкнулись с распространённой проблемой несоответствия образовательных программ правовым нормам. Чтобы избежать юридических рисков, рекомендую срочно обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском и образовательном праве, для консультации и разработки плана действий, включая возможные претензии к образовательной организации. Не полагайтесь только на устные заверения — требуйте письменные разъяснения и официальные документы.

1. Проверьте профстандарт и квалификационные требования. Если в профстандарте для косметика-эстетиста действительно нет аппаратных методик, а они указаны в вашем дипломе, это может означать, что программа обучения не соответствовала требованиям.

2. Уточните статус услуг. Аппаратные процедуры (RF-лифтинг, миостимуляция и др.) могут относиться к косметологическим, если не затрагивают медицинские аспекты. Однако если они требуют медлицензии (например, воздействие на глубокие слои кожи), то выполнять их без соответствующего образования (например, меддиплома) нельзя.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор и Минтруд. Запросите официальные разъяснения, можно ли оказывать такие услуги на основании вашего диплома.

4. Подайте претензию в учебный центр. Если программа обучения ввела вас в заблуждение, требуйте переобучения или возврата денег.

5. Рассмотрите вариант доучиться. Если аппаратные методики требуют дополнительной квалификации (например, курсов по косметологии с медобразованием), пройдите их.

Ваш диплом не "фуфло", но его может быть недостаточно для легального оказания аппаратных услуг. Нужно уточнить правовой статус процедур и, возможно, дооформить квалификацию.