Сзадолжность по алиментом около 100 т на ребенка и 70 на содержание бывшей супруге, не платит, приставы ничего добиться не могут

Сзадолжность по алиментом около 100 т на ребенка и 70 на содержание бывшей супруге, не платит, приставы ничего добиться не могут, привлечь к административной ответственности сначала отказались из за того что с открытия ИП прошло мало времени, теперь говорит что если он устроится официально то привлечь не смогу, буду получать то что смогут взыскать на что хватит, так как ещё есть ретерок от другого брака, и получается задолжность не погасится, и если не будет хватать его зп на все алименты, ему так просто сойдёт все с рук
Лучший ответ

Напишите заявление в отдел судебных приставов о привлечении по ст. 157 УК РФ неплательщика и передайте через общий отдел, сделав отметку на своем экземпляре.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте

Привлечь к административной ответственности можно если 2 месяца подряд лицо не платит алименты.

Как это происходит можете почитать здесь t-j.ru

Жалуйтесь в прокуратуру

Максимум что могут взыскать вместе с задолженностью по алиментам - 50%, если нет других долгов.

Пока платит, увы привлечь к административной или уголовной ответственности его не смогут

Уважаемая Алена.

Вы должны смириться с тем, что даже если Ваш бывший муж устроится на работу с постоянной зарплатой, то значительное время с него будут удерживать до 70% от нее до погашения образовавшейся задолженности по алиментам. И это было бы хорошо. Большего не добьется ни один пристав-исполнитель.

Вы сможете написать жалобу старшему судебному приставу в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Вы наверное взыскиваете с него на данный момент в твердой ден. сумме по средней ЗП в РФ, соответственно ему явно подсказали, что еще 1-2 месяца невыплата по такому курсу - и административ. ответственность будет близка, соответственно и собирается устроиться на офиц. работу, скорее всего офиц. ЗП не сильно больше МРОТ, соответственно на алименты будет уходить по несколько тыс. за вычетом ПМ на себя..Но это так сложилась система и в таком случае вы хоть что-то будете получать, плюс вышеуказанный долг он всё равно никуда не денется..

Однако практика по привлечению по ст.157 УК РФ она есть и если всё делать целенаправленно, начиная с привлечения к администр. ответ-ти, то можно и к уголовной ответственности привлечь неплательщика и долг взыскать вследствие этих действий!!

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Часть 1 ст. 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Алгоритм такой: приставы возбуждают исполнительное производство по взысканию алиментов - должник не платит долг 2 и более месяца - Вы подаете заявление приставам о привлечении должника к административной ответственности - решение мирового судьи о привлечении к ответственности - повторная неуплата должником алиментов - взыскатель пишет заявление приставам о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - суд.

При задолженности по алиментам пристав вправе взыскивать с должника до 70% с доходов (п.3 ст.99 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также Вы можете подать приставам ходатайство о применении в соответствии с ч.3 ст.68 закона № 229-ФЗ к должнику следующих мер принудительного исполнения:

- обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

- обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

- наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

- обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены законом;

- а также согласно статьи 67.1. пристав вправе временно ограничить на пользование должником специальным правом (к примеру водительскими правами на транспортное средство).