А также предоставить ли сотовый оператор такие данные тринадцатилетней давности
Ситуация: Вы хотите опровергнуть ложные показания участника гражданского дела, запросив детализацию его телефонных звонков 13-летней давности через судебный запрос сотовому оператору.
Разбор ситуации:
1. Право на истребование доказательств: Согласно ст. 57 ГПК РФ, суд по ходатайству стороны обязан истребовать доказательства, если они имеют значение для дела и сторона не может получить их самостоятельно. Если Ваши доводы о необходимости проверки детализации являются существенными и обоснованными (например, для установления факта нахождения в определённом месте или контактов с другими лицами), суд может удовлетворить ходатайство. Однако суд оценивает относимость и допустимость доказательств (ст.
2. Обязанность суда сделать запрос: Суд не обязан автоматически удовлетворять все ходатайства. Он принимает решение, исходя из обстоятельств дела. Если Вы представите неоспоримые доводы (например, письменные доказательства или свидетельские показания, указывающие на ложь участника), и детализация напрямую связана с этими доводами, суд с большей вероятностью сделает запрос. Но окончательное решение остаётся за судьёй.
3. Срок хранения данных у сотового оператора: Согласно Федеральному закону № 126-ФЗ «О связи» (ст. 53) и подзаконным актам, операторы связи обязаны хранить информацию о соединениях, переадресации и услугах связи в течение 3 лет. Данные 13-летней давности, скорее всего, не сохранились, так как превышают установленный законом срок. Операторы могут уничтожать такие данные после истечения срока хранения.
4. Предоставление данных оператором: Если данные всё же сохранились (например, в архивах), оператор обязан предоставить их по судебному запросу в рамках действующего законодательства. Однако на практике вероятность наличия данных столь давнего срока крайне мала.
Краткое резюме:
- Суд может, но не обязан, сделать запрос к сотовому оператору, если Ваши доводы убедительны и детализация имеет значение для дела.
- Данные 13-летней давности, вероятно, не сохранились у оператора из-за истечения срока хранения (3 года).
- Даже при судебном запросе, оператор может ответить об отсутствии данных.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (давность данных и процессуальные нюансы), рекомендую обратиться к юристу для подготовки обоснованного ходатайства и оценки альтернативных доказательств. Консультация специалиста поможет грамотно выстроить позицию в суде.
Нет. Столько данные сотового оператора не хранятся.