Карачев, 11.04.2025, 18:20

Законом ли эти основания?

Вопрос №24560410 из г. Карачев
опубликован 11.04.2025, 18:20
Обратилась в Социальный Фонд России с заявлением, что отсутствуют в ИЛС годы учебы в училище с 1985-1988 гг, что в графе о стаже стоят нули, а значит общий стаж до 2002 года на 3 года меньше. Был получен письменный ответ, поскольку сведения о продолжительности общего стажа до 2002 года формируются с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона номер 173-ФЗ, в соответствии с которым включение в указанный стаж периодов обучения не предусмотрено. Законом ли эти основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучение в ПТУ или в техникуме как период подготовки к профессиональной деятельности учитывалось при исчислении общего трудового стажа в расчетном размере трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 (п. п. 1, 2, 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1482-О).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

12.04.2025, 13:08

Если Вы знаете ответ, то зачем задаёте вопрос? Вы можете потребовать включение обучения в стаж. Но это не всегда приводит к увеличению пенсии. В большинстве случаев это приводит к уменьшению размера пенсии. Так как расчёт пенсии происходит по другому варианту. Обучение в стаж и не включили, так как, скорее всего, это приведёт к уменьшению размера пенсии.

12.04.2025, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Всё верно - спросите у прокурора

11.04.2025, 18:57

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

12.04.2025, 00:47