Возможно ли объявить себя банкротом в качестве физического лица и какие последствия это может иметь?
У меня такая ситуация.. в разных банках имеются кредиты на общую сумму около 300 000 руб, на работе произошло сокращение и на данный момент я являюсь официально безработной и состою на Бирже Труда, и на данный момент мне затруднительно ежемесячно выплачивать мин. платежи по счетам на общую сумму около 10 000 руб. Я являюсь физическим лицом. Вопрос: могу ли я признать себя банкротом или это могут сделать только юр.лица? Если могу, то как это сделать и каковы последствия. Заранее спасибо.
Добрый день Ольга. На сегодняшний день банкротом себя может объявлять только юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, статус банкрота присваивает суд. Благодаря этого лицо, признанное банкротом после взыскания с него всех возможных долгов, может начать свою деятельность сначала и не являться больше должником.
физическое лицо не может