Налог на доходы физических лиц в 2025 году.

Прошу ответить на вопрос о налогах на доходы физ. лиц в 2025 году. В феврале 2025 я продал свою личную комнату в центре СПб, которой владел с 2017 года за 6,4 млн руб. Через неделю я купил себе лично квартиру на окраине СПб на полученный доход от продажи комнаты за 5,250 млн руб. Обе сделки проводились через одного нотариуса через его депозитный счёт в банке ВТБ. Остаток средств от продажи комнаты 1,150 млн плюс собственные средства, в итоге около 1,5 млн положил на депозит в банк. По итогу 2025 года думаю что получу доход от депозита около 300 тыс руб. Зарплату за 2025 году планирую получить около 1,2 млн руб до вычета подоходного налога. Итого планирую что мой доход за 2025 будет 6,4 млн+0,3 млн+1,2 млн=7,9 млн. Прошу вас объяснить мне, должен ли я буду платить налог за 2025 год до 1 декабря 2026, как он будет рассчитываться, надо ли будет подавать отдельную от работодателя декларацию, и будет ли иметь значение что в этом же году была куплена квартира (к моменту покупки у меня уже была одна квартира, которую продавать в этом году не буду) и то что я владел проданной комнатой более 5 лет.
Лучший ответ

На основании вашего описания ситуации с продажей комнаты, покупкой квартиры и другими доходами в 2025 году, разберу налоговые обязательства по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц).

1. Налогообложение дохода от продажи комнаты

Вы продали комнату, которой владели с 2017 года. Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 217.1), при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности более минимального предельного срока владения, доход от продажи освобождается от налогообложения. Для недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года, этот срок составляет 3 года. Поскольку вы владели комнатой с 2017 года (более 5 лет к моменту продажи в феврале 2025), доход от её продажи в размере 6,4 млн рублей не облагается НДФЛ. Это ключевой момент: налог платить не нужно, независимо от суммы продажи.

2. Налогообложение дохода от депозита

Доход от банковского депозита в размере 300 тыс рублей подлежит налогообложению. С 2021 года проценты по вкладам облагаются НДФЛ, если они превышают необлагаемый лимит, который рассчитывается как 1 млн рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ на начало года. Предположим, ключевая ставка на 1 января 2025 года составит, например, 7% (это условно, так как точная ставка будет известна позже). Тогда необлагаемый лимит: 1 000 000 * 7% = 70 000 рублей. Если ваш доход от депозита (300 000 рублей) превысит этот лимит, то с суммы превышения (300 000 - 70 000 = 230 000 рублей) нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13%. Налог составит: 230 000 * 13% = 29 900 рублей. Банк, как налоговый агент, самостоятельно удержит этот налог и перечислит его в бюджет, вам не нужно подавать декларацию только по этому доходу.

3. Налогообложение заработной платы

Заработная плата в размере 1,2 млн рублей облагается НДФЛ по ставке 13%. Налог удерживается и перечисляется вашим работодателем как налоговым агентом. Сумма налога: 1 200 000 * 13% = 156 000 рублей. Вам не нужно самостоятельно декларировать этот доход, если у вас нет других обязательств.

4. Влияние покупки квартиры на налогообложение

Покупка квартиры в 2025 году за 5,25 млн рублей не влияет на налогообложение дохода от продажи комнаты, так как тот уже освобожден из-за срока владения. Однако вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу по другим доходам (например, по заработной плате). Максимальный вычет составляет 2 млн рублей, что позволяет вернуть до 260 000 рублей (2 000 000 * 13%). Для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет. Но в вашем случае, поскольку доход от продажи комнаты не облагается налогом, вычет при покупке квартиры можно применить только к налогу, удержанному с зарплаты или других облагаемых доходов.

5. Необходимость подачи декларации и сроки уплаты налога

- По доходу от продажи комнаты: декларацию подавать не нужно, так как доход освобожден от налога.

- По доходу от депозита: декларацию подавать не нужно, налог удерживается банком.

- По заработной плате: декларацию подавать не нужно, налог удерживается работодателем.

- Для имущественного вычета при покупке квартиры: если вы решите воспользоваться вычетом, нужно подать декларацию 3-НДФЛ за 2025 год до 30 апреля 2026 года. Налог к возврату будет перечислен после проверки декларации.

Итого, ваш общий доход за 2025 год (7,9 млн рублей) включает:

- 6,4 млн рублей от продажи комнаты: не облагается НДФЛ.

- 300 тыс рублей от депозита: облагается НДФЛ, налог удерживается банком (примерно 29 900 рублей, если превышен лимит).

- 1,2 млн рублей зарплаты: облагается НДФЛ, налог удерживается работодателем (156 000 рублей).

Краткое резюме:

1. Налог с продажи комнаты платить не нужно из-за срока владения более 5 лет.

2. Налог с депозита (около 29 900 рублей) удержится банком автоматически.

3. Налог с зарплаты (156 000 рублей) удержится работодателем.

4. Покупка квартиры не влияет на налог с продажи, но дает право на имущественный вычет, для которого нужно подать декларацию до 30 апреля 2026 года.

5. Отдельную декларацию от работодателя подавать не требуется, если только не заявляете вычет.

Учитывая сложность налогового законодательства и возможные изменения ставок или лимитов к 2025 году, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для уточнения расчетов, особенно по доходам от депозита и оформлению вычета при покупке квартиры. Это поможет избежать ошибок и оптимизировать налоговые обязательства.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Всё получите в уведомлении ИФНС в следующем году - можете спросить в ИНФС всё - ст. 21 НК РФ.