LSN Messenger
Симферополь, 12.04.2025, 20:03

Продажа недвижимости.

Вопрос №24561932 из г. Симферополь
опубликован 12.04.2025, 20:03
Добрый вечер! Я собрался продать квартиру, своей родственнице, живёт она в другом городе она берет ипотеку, банк же требует, чтобы я как продавец составил догово купли продаже, сделал копии на владение жильем и все выписки, копию паспорта, и все отправил ей на электронную почту. Она отнесет это в банк и банк проверит и даст деньги. При этом мой счёт она не запрашивает. У меня складывается мнение, что меня хотят развести. Перед этим она мне писала, что банк уже одобрил ипотеку. Когда я покупал квартиру, то все это делал у нотариуса. А сейчас мне говорят про какой то искусственный интеллект в ВТБ банке который все проверяет и одобряет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк проверяет риски сделки для себя, тк именно банк несет риски в связи с возможным признание сделки в дальнейшем недействительной. Банк рискует своими деньгами.

12.04.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

А,Я каким боком ? Причем мои данные? Зачем ,Я должн давать копии документов.Сделку совершают у нотариуса.Это какой-то развод.Зачем ,мне ,отправлять мои данные в другой город ,для предъявления в банк.Не Я же беру ипотеку.Я продавец.

12.04.2025, 22:45

Вы не обязаны передавать свои документы. Банк просто откажет в ипотеке. Покупателю прилется рассчитываться из личных средств. Однако если жилье не в долевой собственности, сделка не требует обязательного нотариального удостоверения.

12.04.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Как то непонятно ,как банк даёт ипотеку? У меня подчинённые пишут рапорт ,что желают взять ипотеку им приходят деньги на счёт и они ищут ,что им купить за жильё.Ни каких документов продавец не представляет банку.

12.04.2025, 22:59

Действительно похоже на какой-то развод. Про ИИ - вообще бред.

ДКП как правило разрабатывает сам банк, если речь об ипотеке.

То, что реквизиты не запросили - тоже вопрос.

В общем, считаю Ваши сомнения обоснованными.

12.04.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Банк проверяет риски сделки однозначно

12.04.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Зачем банку нужны мои данные,и копии документов на недвижимость?Почему не запрашивает куда будет переводить деньги?Сделку осуществляет нотариус,а не банк.И какой в банке искусственный интеллект который что то проверяет?

12.04.2025, 22:54