LSN Messenger
Курган, 12.04.2025, 21:50

Взломали страницу-оклеветали другого человека, завели уголовное дело на меня. Что делать?

Вопрос №24562034 из г. Курган
опубликован 12.04.2025, 21:50
В январе к моему другу пришли из полиции, заявляли, что поймали банду мошенников, мол с его номера проводились мошеннические действия, симка, которой он не пользуется давным давно, начали присылать фотографии, на которых был я. Он меня опознал. Опер (как он представился) утверждал, что на их компьютере была эта фотография, после этого он связался со мной и пронес то же самое. Прошло 3 месяца, в дверь стучит участковый. Участковый показал мне скриншот, на котором был какой-то левый аккаунт, он утверждал, что от моего имени был оставлен отзыв, были разосланы сообщения преподавателям, мол они все взяточники. И начал брать с меня объяснения, я пояснил, что это не мой аккаунт и у меня неоднократно взламывали почту, которая как оказалось была привязана к левому аккаунту на 2 гис, с которого был оставлен отзыв. С делом ни в первый раз, ни во второй не дали ознакомиться, но с их слов Институт написал заявление о мошенничестве на меня, участковый пояснил себе под нос, что это вообще клевета и будет отказ. Насколько я понимаю участковый не вправе выносить такие решения, а дело могут и по новой открыть, даже если откажут. Вопрос к юристам, что делать в данной ситуации, нужна помощь, мне не дали никакой бумаги, просто отпустили. Кто-нибудь может помочь узнать что происходит вообще и как мне защищаться. Я ничего никому не писал, с преподавателями этими уже не общался 9 лет, как и не был в этом институте. Живу в другом городе, давно уже семья своя, а сейчас тут прилетает это. Этой почтой я не пользуюсь толком, там только рассылки приходят, была создана ещё в 2010 году, чтоб зарегистрироваться ВКонтакте и не более. Так же 14 марта взломали мою вторую почту, ночью, я тогда не спал ещё и заметил, что через эту почту пытались зайти в ВК айди, я сразу поменял пароль и посмотрел лог действий, там было указано, что 7 сообщений были отправлены, перемещены в корзину, корзину почистили и я не смог посмотреть что произошло и кому отправили, так же написано было регион Словения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы дали свои объяснения о не причастности.

МОжете подать заявление о предоставлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

13.04.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Суть в том ,что я не знаю куда подавать и на чье имя,никто с материалами дела не ознакомил,кто ведёт его тоже не знаю

13.04.2025, 10:49

Вы же знаете с какого отдела этот полицейский, что приходил.

13.04.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

То есть направить обращение участковому ?

13.04.2025, 10:54

Разберутся, на то и проводится следствие.

12.04.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Суть в том ,что у меня такое ощущение,что мне по ушам ездят. Они взяли откуда-то мою фотку ,которой даже у меня давным давно нет...

12.04.2025, 21:58

Ст 49 Конституции РФ закреплена презумпция невиновности.

12.04.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Ст 51 Конституции РФ в помощь- не давать показания без вашего адвоката

12.04.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

как мне защищаться

Прежде всего прекратить общение с так называемыми милиционерами. Вообще и навсегда, и не придётся, если вы ничего противозаконного не делали перед ними объясняться. Будет уголовное дело, будет повестка, придёте в первый день со своим адвокатом. А с почтами надо заканчивать, есть генераторы паролей или нажмите на удаление. Но главное, не подходите к домофону, не открывайте дверь. Мне например никакой участковый позвонить не может потому что я пользуюсь новыми номерами, а ранние лежат и всё равно мои. Вы организовать вокруг себя пространство не можете поэтому так события и развиваются.

12.04.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Друга развели,он и поверил ,указал ,что меня знает ,грубо говоря навёл. Пздц. А договориться напрямую с институтом вариант?

13.04.2025, 01:22

Если они обратились в правоохранительные органы, то попытка договориться может признанием вины оказаться. Если вы не при делах, не ведите диалог, не оправдывайтесь, не сотрудничайте.

13.04.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Ст 51 Конституции РФ в помощь- не давать показания без вашего адвоката

13.04.2025, 02:11
Оценка автора вопроса: