Красноярск, 22.03.2022, 21:12

Если взломали страницу и вк и выложили провакционное видео про событие на украине, могут ли на владельца страницы завести дело?

Вопрос №19205388 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2022, 21:12
Если взломали страницу и вк и выложили провакционное видео про событие на украине, могут ли на владельца страницы завести дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

Указанное возможно, но существует ряд необходимых для выяснения обстоятельств действий, а именно:

1. Проверка свидетельских показаний по факту высказывания Вами ранее подобны "позиций".

2. Судебный запрос провайдеру на наличие факта "взлома".

3. Собственно, проверка IP-адреса, с которого был опубликован контент.

Дальше, по обстоятельствам.

22.03.2022, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Обьясните про первый пункт пожалуйста.

22.03.2022, 21:22

Согласно ст. 56 УПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний...

Из этого следует, что свидетели в данном случае, это те, с кем Вы поддерживали во-первых, наиболее тесное общение, ну а дальше от большего к меньшему.

Речь, в данном случае, идет об информации о Вас, как о стороннике подобного рода контента, либо противника.

Но, все же, большее значение имеет установление IP-адреса. Как правило, это решающий момент в данном вопросе.

22.03.2022, 21:29