У меня права категории в без ограничений у меня нет правой ноги ниже колено Я на протезе можно мне ездить на машине

Здравствуйте у меня права категории в без ограничений у меня нет правой ноги ниже колено Я на протезе можно мне ездить на машине без ограничений
Лучший ответ

Да, водить машину с протезом ноги можно, но с определёнными условиями и ограничениями. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Правовая основа: Согласно законодательству РФ (в частности, Постановлению Правительства РФ №1604 «О допуске к управлению транспортными средствами» и Приказу Минздрава №344н), возможность управления транспортным средством с протезом определяется медицинской комиссией. Категория B (легковые автомобили) допускает вождение с протезами нижних конечностей при условии, что они обеспечивают достаточную подвижность и безопасное управление.

2. Медицинское освидетельствование: Для получения или замены водительского удостоверения необходимо пройти медицинскую комиссию (врача-терапевта, невролога, офтальмолога, психиатра, нарколога). При наличии протеза ноги ниже колена комиссия оценит:

- Функциональность протеза (насколько он позволяет безопасно управлять педалями).

- Наличие адаптации автомобиля (например, ручное управление или специальные устройства).

- Общее состояние здоровья.

Если комиссия сочтёт, что протез не мешает безопасному вождению, она выдаст медицинскую справку с отметкой «годен» или «годен с ограничениями».

3. Ограничения: В справке могут быть указаны ограничения, например:

- Требование об использовании автомобиля с ручным управлением.

- Запрет на вождение без специальных технических средств.

- Ограничение по категориям (например, только для личного использования, не для работы водителем).

Эти ограничения будут отражены в водительском удостоверении в графе «Особые отметки».

4. Практические шаги:

- Пройдите медицинскую комиссию, предоставив документы о протезировании.

- Если требуется, установите в автомобиль необходимое оборудование (например, ручное управление).

- Обратитесь в ГИБДД для получения водительского удостоверения с учётом медицинских рекомендаций.

5. Резюме: Вождение с протезом ноги ниже колена возможно, но не «без ограничений» — всё зависит от заключения медицинской комиссии и возможной необходимости адаптации автомобиля. Важно соблюдать предписания врачей, чтобы избежать штрафов или лишения прав за управление без соответствующего допуска.

Рекомендуется обратиться к юристу или в медицинское учреждение для консультации по конкретным требованиям в вашем регионе, так как практика может различаться. Также стоит проконсультироваться с автоинструктором по адаптации управления.

Можно ездить