Можно ли открыть свой VPN?
С юридической точки зрения открытие сервиса по аренде VPN в России сопряжено с рядом требований и ограничений. Рассмотрим основные аспекты:
1. Правовой статус VPN-сервисов: Согласно Федеральному закону № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ» и закону № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», операторы VPN обязаны сотрудничать с Роскомнадзором и обеспечивать блокировку доступа к запрещённым ресурсам.
2. Лицензирование: Для предоставления услуг связи, к которым могут быть отнесены VPN-сервисы, требуется лицензия ФСБ на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. Также может потребоваться уведомление Роскомнадзора о начале деятельности.
3. Хранение данных: Операторы обязаны хранить информацию о фактах приёма, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменных текстов, изображений, звуков, видео или иных сообщений пользователей в течение 6 месяцев (ст. 64 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи»).
4. Блокировка запрещённых ресурсов: VPN-операторы должны обеспечивать ограничение доступа к сайтам, внесённым в реестр запрещённых, что может противоречить основной функции VPN — обеспечению анонимности.
5. Ответственность: За нарушение требований законодательства предусмотрена административная (ст. 13.31 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 274.1 УК РФ).
Резюме: Открытие VPN-сервиса в России юридически возможно, но связано с соблюдением жёстких требований по сотрудничеству с государственными органами, что может сделать бизнес-модель нежизнеспособной. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на IT-праве, для детального анализа законодательства и разработки правовой стратегии, учитывая постоянные изменения в регулировании интернет-пространства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да возможно это