Петропавловск-Камчатский, 13.04.2025, 05:24

Слила интимные фотки подруги

Вопрос №24562245 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.04.2025, 05:24
У меня есть подруга, которая распространила своей подруги интимные фотографии, которые она кидала ей, какие последствия может понести моя подруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.137 УК РФ ст.242 УК РФ

Если ей нет 16 лет, то только на учет поставят в полиции.

13.04.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовное преследования и возмещении причинённого ущерба (ст.15 ГК РФ)

13.04.2025, 05:33

Для уточнения, напишите ещё о методе распространения, как распространялось?

13.04.2025, 05:37

она скинула ей в личные сообщения свои фотки интимные, потом у них произошел конфликт и они поругались, та подруга, которая получила интимные фотки, распространила между своих друзей, скидывала в ватсапе в лс, подруга которая распространила, ей 16, а которая скидывала ей интимные фото, ей 15

13.04.2025, 05:45

Скорей всего ей условное наказание могут дать.

И лучший вариант, это на уровне родителей договорится ( ущерб или иные варианты) и не портить друг другу жизнь, пользу никто в этой ситуации не получит.

13.04.2025, 05:54

уголовные

13.04.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Состав 242 УК РФ.

С уважением

13.04.2025, 10:41

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

13.04.2025, 11:44

В главе 25 Уголовного кодекса Российской Федерации сформулированы нормы об уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. ст. 242, 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и других).

13.04.2025, 11:52