LSN Messenger
Волгоград, 13.04.2025, 09:03

Продавец в этом году оформляет банкротство и просит меня скинуть ей договор купли продажи

Вопрос №24562387 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2025, 09:03
Скажите я год назад купила квартиру на маткапитал. Продавец в этом году оформляет банкротство и просит меня скинуть ей договор купли продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Свой экземпляр договора она продавец сможет самостоятельно через МФЦ в Росреестре запросить

2. Сделки совершенные за последние 3 года банкротом могут быть оспорены в судебном порядке(особенно если это было не единственное жилье банкрота ) ,имущество возвращено в банкротную массу ,продано и деньги направлены на погашение долгов .Задолженность перед вами - может быть так же списана в банкротстве

3.Не предоставляйте ничего и отслеживайте ее дела

13.04.2025, 09:30

Татьяна, вопрос то в чем заключается?

13.04.2025, 09:04

Я не могу понять продавца квартиры через год после покупки квартиры они решили сделать банкротство и с меня она просит договор купли продажи для чего ей мой договор купли продажт

13.04.2025, 09:11

Покупка квартиры у продавца, который объявляет о банкротстве, может быть рискованной. Конкурсный управляющий, назначенный судом, имеет право оспаривать сделки, ранее заключённые обанкротившимся гражданином. Это касается не только сделок, состоявшихся после запуска процесса банкротства, но и тех, что ему предшествовали.

13.04.2025, 09:08

Вашу сделку финуправляющий занимающийся судебным банкротством вполне может оспорить в суде, если ей нет 3-х лет. Пусть в Росреестре заказывает копию, а вы не при делах уже.

13.04.2025, 09:17

У нас там 6 долей в квартире и4 доли у несовершенолетних могу оспорить

13.04.2025, 09:19

Ну и что. У финуправляющего имеется по Закону полное право оспорить сделку, а как всё получиться, то неизвестно.

13.04.2025, 09:22

Если оспорят деньги мне придется возвращать

13.04.2025, 09:27

Не могу подсказать какое решение примет суд. От него всё зависит. Однако надейтесь на лучшее.

Скажите продавцу, чтобы документы в Росреестре заказывает, там в архиве дело учётное на квартиру лежит.

13.04.2025, 09:31

Не придется - их просто спишут ,если признают обоснованным ее заявление о признании ее банкротом .Вы рискуете без денег и без квартиры остаться (увы).Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

13.04.2025, 09:34