Самара, 13.04.2025, 11:41

У меня приватизированы 3 комнаты из 5 в коммунальной квартире, изначально ванной никогда не было, установила ванну 35 лет назад

Вопрос №24562559 из г. Самара
опубликован 13.04.2025, 11:41
Здравствуйте, у меня приватизированы 3 комнаты из 5 в коммунальной квартире, изначально ванной никогда не было, установила ванну 35 лет назад, узаконила её и когда шла приватизация комнат я приватизировала эту ванную комнату, теперь соседи хотят её пользоваться, имеют ли они право её пользоваться без моего согласия
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник этого помещения, то нет, так как по проекту ванной комнаты не было, соответственно это место не может быть местом общего пользования.

13.04.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да могут. Непонятно как вы смогли на себя её приватизировать, это место общего пользования

13.04.2025, 11:43

Я узаконила перепланировку ещё 35 лет назад и сама всё установила 35 лет назад и произвела приватизацию как комнат так и ванной комнаты

13.04.2025, 11:57

Если ванну вы приватизировали, то соседи никаких прав в отношении данной комнаты с ванной не имеют.

13.04.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Бред пишет Каравайцева. Очередной. Ванная комната место общего пользования

13.04.2025, 11:57

Так её по плану изначально не было,я узаконила эту перепланировку 35 лет назад и оформила на себя и сама всё установила и этой соседки ещё не было,когда шла приватизация жилых комнат и эту площадь я тоже приватизировала

13.04.2025, 12:01

Здравствуйте. Ванна - место общего пользования , если вы сделали незаконный переплан то соседи могут подать в суд

13.04.2025, 11:48

Всё узаконено и приватизировано

13.04.2025, 11:53

Никакой человек не имеет права пользоваться чужим имуществом без согласия собственника. Состоялась приватизация. Гражданин получил в свою личную собственность недвижимое имущество. Если кого-то считает, что приватизация прошла незаконно, то он вправе её оспорить. Если не оспорил - то ванная комната является чье-то личной собственностью. Однако срок исковой давности по спору о приватизации давно прошёл. Но имеется возможность доказывать, что срок исковой давности применяться не должен.

13.04.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анжелика!

Надо смотреть договор приватизации и технический план (кадастровый план или паспорт), без документов какие-то выводы делать сложно.

Но ванная действительно относится к вспомогательным помещениям, и к местам общего пользования в коммунальной квартире, поэтому не совсем понятно, как Вам это удалось.

13.04.2025, 12:16

Ванной изначально не было вообще,я всё сделала ещё 35 лет назад и за собой всё оформила

13.04.2025, 12:21

приложите план и договор приватизации в личные сообщения

13.04.2025, 12:43

Если Вы установили ванну в принадлежащей Вам жилой комнате и, потом, узаконили её, переведя в нежилое помещение, то это только Ваша ванная.

В чём я сильно сомневаюсь, поскольку оборудование кухонь и ванных комнат возможно только по одному стояку с другими нежилыми помещениями. Такие правила связаны с правилами установки водонагревательного оборудования и устройством общедомовой вентиляции.

Если Вы устроили ванную комнату в месте общего пользования, то это общая ванная и приватизация этого помещения незаконная.

13.04.2025, 12:29