Санкт-Петербург, 17.08.2016, 23:19

Какие требования к установке душевой кабины в коммунальной квартире без ванной комнаты?

Вопрос №11235183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2016, 23:19
Какое нужно, и нужно ли вообще разрешение на установку душевой кабины в коммунальной квартире, если в этой квартире не предусмотренна ванная комната? (а на кухне имеется место без каких либо изминений и перепланировок) Спасибо. На это на сайте был дан вот такой ответ "OOO "ЮРИКОН" Юридическая фирма Отзывов: 42 | Ответов: 112 Добрый день. Если подобная установка не несет существенных изменений в планировке квартиры, то разрешения от государственных органов не надо. Однако на подобные подключения нужно согласие всех собственников квартиры. Я бы рекомендовала бы вам согласовать установку и подключение душевой кабины на кухне со всеми своими соседями по коммунальной квартире. С уважением, Мамаева Наталья, Генеральный директор ООО "ЮРИКОН" но хотелось бы иметь ссылки на закон или распоряжение, что ничего не нужно согласовывать, т.к. УК хочет от нас какое то разрешение... Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Установка душевой кабины в квартире, где нет в принципе места для принятия душа - это серьезная перепланировка. Обязательно нужно согласование архитектурного отдела Администрации. Могут и не разрешить.

17.08.2016, 23:41

Вам нужно получить разрешение на переустройство (перепланировку).Обратитесь в администрацию

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в абзац первый части 2.1 статьи 26 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

17.08.2016, 23:23

Ответ в корне не верен.Нужны согласования с госорганами в том числе с МВК иначе штрафы и демонтаж.

17.08.2016, 23:24

Я правильно поняла, что ответ юридической фирмы "OOO "ЮРИКОН" был в корне неверным?

А ваш ответ правильный? Но это не перепланировка, а просто использование свободного места для установки душ. кабины в ггиеничеких целя, т.к. в квартире вообще отсутствует ванная комната. Все равно МВК? и прочий дикий процесс?

17.08.2016, 23:37

Да,правильно поняли.

17.08.2016, 23:41

Уточнения - платно.

17.08.2016, 23:41