Учёба и льготный стаж?
Если ваше обучение было обязательно для работодателя на основании закона, то вам зачтут весь период обучения, а если обучение это ваша инициатива, то период обучения (период учебных отпусков) не засчитают в льготный стаж
Обращайтесь в Социальный Фонд с заявлением о корректировке страхового и льготного стажа
18 марта 2021 года вступило в действие постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 года, которым внесены изменения в порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.Действующее законодательство предусматривает для определенных категорий граждан возможность досрочного выхода на страховую пенсию, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста.
Теперь при исчислении периодов, дающих право на «льготную» пенсию, в стаж на соответствующих видах работ будут включаться не только периоды непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня), но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет РАБОТОДАТЕЛЬ. Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.
Это не возможно, если на учебу вы не направлялись работодателем. Пенсионный закон того времени не предусматривал такой подсчет стажа.
Если же вы были направлены на учебу, то должна быть справка работодателя об этом.