Сын учится на дневном обучении. Первый курс. Воспитываю одна. Скажите пожалуйста, я могу подать на вычет налога?
Да, можете на основании ст 218 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
А куда нужно обратиться, чтобы сделали этот вычет, в МФЦ или на работу?
Можете. Если официально трудоустроены и с вашей зарплаты отчисляется налог.
Я так понимаю, что вы работаете. Работодатель по закону является вашим налоговым агентом. Потому, к работодателю.
НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога
Яна, приветствую.
Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение по очной форме, в том числе и при обучении за границей:
• детей до 24 лет;
• подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ
1. В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Таким образом, получить вычет в случае оплаты обучения ребенка по заочной или очно-заочной форме не получится (см ч. 2 ст. 17 ФЗ N 273-ФЗ).