Может палатная мед. сестра по трудовому договору, допускаться к профессии врач-стажор?

Вопрос №24563233 из г. Иваново
опубликован 13.04.2025, 19:50
Студентка, с дипломом по профессии педиатрия, принята на работу в инфекционное отделение палатной мед. сестрой согласно трудовому договору, но при этом проходит 2 курс ордирнатуры по инфекционным болезням, может ли она работать врачом-стажором-ординатором (конкретно 2023 год)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н в случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста, и получения сертификата по соответствующей специальности.

в квалификационном справочнике есть должность врача-стажера, а порядок осуществления им деятельности весьма близко подошла к описанию порядка прохождения ординатуры.

13.04.2025, 19:56

нет разумеется

13.04.2025, 19:52
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н в случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста, и получения сертификата по соответствующей специальности.

в квалификационном справочнике есть должность врача-стажера, а порядок осуществления им деятельности весьма близко подошла к описанию порядка прохождения ординатуры.

13.04.2025, 19:56

Какой приказ об этом говорит?

13.04.2025, 19:54

Может вполне

13.04.2025, 19:53
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н в случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста, и получения сертификата по соответствующей специальности.

в квалификационном справочнике есть должность врача-стажера, а порядок осуществления им деятельности весьма близко подошла к описанию порядка прохождения ординатуры.

13.04.2025, 19:56

Поясните, почему, у нее же нет допуска?

13.04.2025, 19:56
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н в случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста, и получения сертификата по соответствующей специальности.

в квалификационном справочнике есть должность врача-стажера, а порядок осуществления им деятельности весьма близко подошла к описанию порядка прохождения ординатуры.

13.04.2025, 19:56

Все зависит от внутренних локальных актов учреждения

13.04.2025, 19:57

Нет, это фантастика.

13.04.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н в случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста, и получения сертификата по соответствующей специальности.

в квалификационном справочнике есть должность врача-стажера, а порядок осуществления им деятельности весьма близко подошла к описанию порядка прохождения ординатуры.

13.04.2025, 19:56

Именно, фантастика, при этом еще и вести пациентов, и назначать лечение,

13.04.2025, 20:04

Считается, это нарушением?

13.04.2025, 20:05
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н в случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста, и получения сертификата по соответствующей специальности.

в квалификационном справочнике есть должность врача-стажера, а порядок осуществления им деятельности весьма близко подошла к описанию порядка прохождения ординатуры.

13.04.2025, 19:56

Да, конечно, это нарушение

13.04.2025, 23:19
Оценка автора вопроса: