Владимир, 13.04.2025, 20:18

Ранее никогда не был судим.

Вопрос №24563268 из г. Владимир
опубликован 13.04.2025, 20:18
Что грозит по 158.3 г если сумма ущерба 82 тыс. Руб. Полностью возместил ущерб, положительные характеристики с постоянного места работы и места жительства, как свидетель на допросе дал признание, как подозреваемый тоже подтвердил. Ранее никогда не был судим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы официально трудоустроены, ранее не судимы, возместили причиненный ущерб, то можно рассчитывать на штраф.

УК РФ Статья 158. Кража

. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

13.04.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

А как размер штрафа считается? Если допустим зарплата 200 тыс, а 80 тыс ущерб

13.04.2025, 20:42

Размер штрафа суд определяет самостоятельно. В данном случае от 100 тысяч.

13.04.2025, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При нормальной характеристике, суд примет решение. не связанное с реальным сроком отбытия наказания. получите срок условно.

13.04.2025, 20:21

А возможно ли получить штраф? Без условного срока?

13.04.2025, 20:22

По части 3 статьи 158 УК РФ (кража в крупном размере) виновному грозит штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы до шести лет.

13.04.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

ч.3 ст. 158 УКРФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

13.04.2025, 20:32

Условный срок.

13.04.2025, 20:35

Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч 3 ст 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств наказание не будет связано с лишением свободы.

13.04.2025, 21:23

Если всё, как Вы написали, то Ваше наказание не будет связано с лишением свободы.

14.04.2025, 14:23