Можно ли привлечь супруга к какой либо ответственности за постоянные обвинения меня в измене, которой не было?
Возможно привлечение к ответственности по ст 117 УК РФ (систематическое психическое насилие), по ст 128.1 УК РФ (распространение заведомо ложных порочащих сведений) в зависимости от конкретных обстоятельств.
Нет конечно, это его сугубо личное мнение, и он имеет на него, полное право.
Здравствуйте!
Только если он неопределенному кругу лиц распространяет данные сведения и Вы можете это подтвердить. Допустим в общедомовой чат пишет что Вы ему изменяете.
Добрый вечер!
Да Татьяна, Вашего супруга можно привлечь к ответственности за ложные обвинения в измене согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ («Клевета»).
Эта статья устанавливает уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации, которая порочит честь и достоинство другого лица или наносит вред его репутации.
Несоответствующими действительности считаются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности на момент, к которому относятся оспариваемые сведения.
Преступление считается завершённым с момента распространения ложной информации хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, без присутствия других лиц не образует состава преступления.
В зависимости от части статьи 128.1 УК РФ, виновный может быть наказан штрафом от 5000 рублей до лишения свободы сроком до 5 лет.
Нет.
нет никак