Как подать на алименты временному опекуну

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Являюсь временным опекуном 14 Ти летнего подростка. Предыдуший опекун (родная бабушка) скончалась. В своё время предыдущий опекун отказалась от алиментов, забрав исполнительный лист (пожалела дочь, лишённую родительских прав). Сейчас хочу восстановить производство по ИП,но пристава отвечают, Вы временный опекун, не имеете права, органы опеки отвечают, мы не имеем права, т.к.есть временный опекун. И второй вопрос, чтобы стать постоянным опекуном на коммерческой основе, необходимо пройти швр, но уже три месяца нам не предоставляют обучения, ссылаясь на отсутствие разрешения от муниципалитета образования. Как быть? Временная опека заканчивается через месяц
Лучший ответ

Ситуация требует последовательного решения двух проблем: восстановления взыскания алиментов и оформления постоянной опеки.

1. Восстановление исполнительного производства по алиментам:

- Правовая основа: Временный опекун обладает теми же правами, что и постоянный, в части защиты имущественных интересов подопечного (ст. 36 ГК РФ). Отказ предыдущего опекуна от алиментов не лишает ребёнка права на их получение.

- Действия:

- Обратитесь в суд с заявлением о выдаче нового исполнительного листа, указав, что предыдущий лист был утрачен/отозван без законных оснований.

- Представьте документы: свидетельство о смерти бабушки, акт о временной опеке, свидетельство о рождении подростка, решение о лишении родительских прав матери.

- После получения листа подайте его в ССП с письменным заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если приставы отказывают, требуйте письменный отказ для обжалования в суде или прокуратуре.

- Резюме: Временный опекун вправе действовать в интересах ребёнка. Отказ приставов незаконен — настаивайте на процедуре или обжалуйте.

2. Оформление постоянной опеки на возмездной основе:

- Правовая основа: Для постоянной опеки требуется пройти Школу приёмных родителей (ШПР) (ст. 146 СК РФ). Муниципалитет обязан организовать обучение в разумные сроки.

- Действия:

- Направьте в органы опеки и муниципалитет письменный запрос с требованием разъяснить причины задержки и предоставить график обучения. Укажите, что срок временной опеки истекает через месяц.

- Если ответа нет или он неудовлетворителен, подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящий орган опеки на бездействие.

- Параллельно запросите в опеке продление временной опеки на период решения вопроса, чтобы избежать правового вакуума.

- Резюме: Задержка обучения не должна блокировать процесс. Активно используйте письменные обращения и жалобы для ускорения.

Общие рекомендации:

- Соберите все документы (свидетельства, акты опеки, судебные решения).

- Действуйте письменно: каждый отказ или задержку фиксируйте для возможного обжалования.

- Учитывайте сроки: истечение временной опеки может осложнить ситуацию, поэтому требуйте её продления.

Краткое резюме: Вы как временный опекун имеете право на восстановление алиментов через суд и ССП, а задержку ШПР можно преодолеть через жалобы. Однако процедуры требуют точного соблюдения формальностей и могут столкнуться с бюрократическими препятствиями.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве и опеке, для подготовки документов и представительства в органах. Консультация поможет избежать ошибок и ускорить решение, особенно с учётом сжатых сроков.

Какой из ваших вопросов в приоритете - т.к. сумбурное сообщение.