Алименты ребенку-инвалиду после 18 лет
Здравствуйте Наталья!
После достижения совершеннолетия, алименты в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка подлежат определению судом в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 СК РФ).
В судебном порядке можно взыскать.
Ст. 85 СК РФ определяет: "1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи."
То есть при наличии этих двух условий (нетрудоспособность и нуждаемость) алименты должны взыскать на содержание такого ребёнка после 18 лет.
Нет, не будет. Только до 18 лет.
Если ребенок-инвалид одновременно является нетрудоспособным и нуждающимся