Томск, 08.04.2023, 16:02

До скольки лет платят алименты инвалиду 1 группы после 18 лет, если у ребенка инвалида есть пенсия? Пожизненно?

Вопрос №20400783 из г. Томск
опубликован 08.04.2023, 16:02
До скольки лет платят алименты инвалиду 1 группы после 18 лет, если у ребенка инвалида есть пенсия? Пожизненно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Алименты в данном случае должны уплачиваться до достижения совершеннолетним гражданином трудоспособности.

08.04.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

А если при заболевании никогда не настанет трудоспособность. То всю жизнь отец должен платить?

08.04.2023, 16:07

Анастасия, читайте подробно: "Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка инвалида (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

08.04.2023, 16:05

Чтобы алименты продолжали платить необходимо обратиться в суд. Суд будет учитывать степень нуждаемости ребенка в деньгах. Присудят ли продолжение уплаты алиментов или нет зависит от обстоятельств конкретного дела. Конкретных сроков нет, есть только условия при которых прекращается выплата алиментов (смерть, снятие инвалидности, степень нуждаемости.)

08.04.2023, 16:17

Пожизненно.

08.04.2023, 16:32

Даже если пенсия выше прожиточного минимума? Отец ребенка все равно будет платить алименты посл 18 лет?

08.04.2023, 16:37

Эти аргументы (что у ребенка достаточно большая пенсия, что он не нуждается в особенной помощи) надо было приводить в суде.

08.04.2023, 16:39

Алименты взрослому инвалиду платят только, если такое решение принял в суд, причем надо чтобы инвалид нуждался в помощи. Размер алиментов может изменить суд (вплоть до отмены) если изменилось положение ребенка (то есть, снизилась его нуждаемость) и изменилось положение родителя (возникли другие дети или получатели алиментов, уменьшился доход и т.п.)

08.04.2023, 16:38