LSN Messenger
Севастополь, 14.04.2025, 12:05

Как только я решу эту проблему, я клянусь, вам заплачу.

Вопрос №24564073 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2025, 12:05
Извините, пожалуйста. Я нахожусь на инвалидности. Я вся больная(хотя мне кажется, что это не так). Помогите мне, пожалуйста, подскажите, как выбраться из долгов. У меня пенсия 5400 и алименты. Помогите мне, пожалуйста!!! Я сейчас не могу иметь банковских карт. Как только я решу эту проблему, я клянусь, вам заплачу. Я и сейчас бы с радостью заплатило, но нечем. Умоляю, подскажите выход🙏 Банкротство не могу оформить, денег нет. Через МФЦ не могу, есть единственная квартира, но есть ещё земельный участок, купленный за материнский капитал. Умоляю вас помогите мне. Я устала 6⃣ лет жить в долгах и на 5400 рублей. Нищета замучала.🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Значит продавайте/дарите земельный участок и при наличии у Вас условий для внесудебного банкротства через МФЦ проходите банкротство 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ обширный. Но к моей ситуации он, к сожалению, не применим.

Земельный участок находится под арестом, как и единственное жилье.

16.04.2025, 16:12

Найдите покупателя - продайте ,с погашением долга

16.04.2025, 17:03

Кому нужен участок в Йошкароле, Килиманджарский район, село Кукшары

16.04.2025, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам ответили на данный вопрос.

14.04.2025, 12:06

К сожалению ,но закон обязывает при банкротстве в судебном порядке внести на депозит суда 25000 и так же 15000 рублей для оплаты публикаций ,составить заявление можно и за небольшие деньги ,но найти управляющего и юриста который вас будет консультировать бесплатно вряд ли удастся . Юристы и управляющие тоже имеют семьи , обязательства и зарабатывают деньги своим трудом .

14.04.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Если я вдруг найду эти сорок тысячь, остальное подождёт?

14.04.2025, 16:55

Кто подождет? Это вам с юристом и с управляющим нужно договариваться .

А сумма долга какая ?

14.04.2025, 16:59

За 300 000 р

16.04.2025, 16:07

Ну не выгодно вам банкротство через суд

16.04.2025, 16:11

А что выгодно? Через МФЦ совсем не возможно.

16.04.2025, 16:13

Платить по чуть - чуть ,с приставами все выравнять -т.е . вы платите алименты ,а остальное прекратить - так как прожиточный вам обязаны оставлять.

16.04.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Но пристав прекращает и сразу возобновляет. У меня всего пенсия по инвалидности около 10000р. А честно говоря, я уже много лет не знаю размер своей пенсии. Из-за ограничения в движении, они делают, что хотят.

16.04.2025, 23:13

Это вы должны договариваться с юристом, кто будет заниматься вашим банкротством. Сейчас все работают в рассрочку.

14.04.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напишите мне в личные сообщения. У меня есть знакомая по вопросам банкротства.

14.04.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Вы прочитали проблему. Что ещё я могу написать?

14.04.2025, 18:59

Здравствуйте, не смогла по техническим причинам написать вам личное сообщение. Подскажите, какая у вас сумма задолженности?

14.04.2025, 19:05

За 300 000 р.

16.04.2025, 16:09