LSN Messenger
Волгоград, 14.04.2025, 15:58

Могу ли я не писать расписку и могут ли быть проблемы с законом?

Вопрос №24564522 из г. Волгоград
опубликован 14.04.2025, 15:58
Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Двоюродная сестра взяла на себя кредит, купила телефон и отдала мне. У нас изначально на словах, без расписок было уговор, что я каждый месяц буду переводить ей по 5000 рублей. Из 85 к за телефон я отдала большую часть суммы 50 к, осталась на сегодняшний день должна около 30-35 к. В Данный момент, переводить ей деньги я не могу, т.к трудное финансовое положение. Она просила написать расписку, но я делать этого не хочу. Недавно мне звонили с полиции, представились оперуполномоченным. Начали задать вопросы про сестру и когда я верну ей деньги, якобы она пришла и хочет написать на меня заявление, что это мошенничество. Вопрос такой, могу ли я отказаться писать расписку? И могут ли быть у меня проблемы с законом, если расписки нет, переводы которые я делала ей до этого, осуществлялись с карты моего отца, инициалы там его, а в переписках у нас с ней просто пишется про долг который я должна вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться от написания расписки. Ваша сестра сможет в судебном порядке взыскать с вас денежные средства.

14.04.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

дурят вас. пусть сама платит, а телефон отдайте ей. только почистите память.

14.04.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Имеете право отказаться писать расписку.

14.04.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Имеете право отказаться

14.04.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день

верните ей телефон, либо пишите расписку. Ничего не делать и пользоваться телефоном Вы не можете, он имеет свои опознавательные коды и найти его полиции не проблема, а покупали его не Вы.

ГК РФ

14.04.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

как я верну ей телефон, когда большую часть суммы я уже выплатила ?

14.04.2025, 16:06

Здравствуйте!

Если будет установлено в ходе доследственной проверки, что Вы злоупотребили доверием и убедили сестру взять для Вас кредит, который не хотите возвращать, то в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

14.04.2025, 16:06

я больше половины за этот кредит уже выплатила ей. просто сейчас трудность с финансами, поэтому платить пока не могу.

14.04.2025, 16:07

Это не имеет значения.

14.04.2025, 16:10

Тогда не понятно, в чем трудность написать расписку, что должны еще столько-то ...

14.04.2025, 16:21

можете не писать

14.04.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Можете отказаться. Но почему?

Вам помогли, дали денег..вернее телефон... Вы должны сумму.., добросовестность гражданских отношений предполагается..

Никаких у Вас не может быть в данной ситуации проблем с законом. Вы должны вернуть сумму, если нет возможности вовремя отдать, могут взыскать по суду, если докажут факт передачи имущества...

14.04.2025, 16:20

1. Можете не писать.

2. Формулировка "трудное финансовое положение" не освобождает от гражданско-правовой и уголовной ответственности.

Удачи.

14.04.2025, 16:32

можете отказаться писать расписку

15.04.2025, 01:32