Направлена на МСЭ на 18.04 с 1 диагнозом, по которому точно откажут в инвалидности.

Направлена на МСЭ на 18.04 с 1 диагнозом, по которому точно откажут в инвалидности. МСЭ отказывается самостоятельно запросить у ГКБ дополнение с остальными диагнозами, ссылаясь на обязанность ГКБ предоставить это дополнение с Заключениями вк оо остальных диагнозах. ГКБ отказывает официально и через госуслуги в дополнениях. Страховая отказывает помогать, якобы это документооборот, а не мед помощь. Росздравнадзор не видит угрозы в доведении до лишения меня инвалидности и впоследствии из-за этого пособий в центре занятости. Прошу алгоритм действий.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является сложной и требует последовательных действий. Разберём её по шагам.

1. Анализ ситуации:

- Вы направлены на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) с одним диагнозом, по которому, как вы считаете, последует отказ в установлении инвалидности.

- У вас есть другие диагнозы, которые могут повлиять на решение МСЭ, но Госпитальная клиническая больница (ГКБ) отказывается предоставить дополнения к медицинским документам с заключениями врачебной комиссии (ВК) по этим диагнозам.

- МСЭ отказывается самостоятельно запрашивать эти дополнения, ссылаясь на обязанность ГКБ предоставить их.

- Страховая компания отказывается помогать, считая это вопросом документооборота, а не медицинской помощи.

- Росздравнадзор не видит угрозы в возможном лишении инвалидности и последующей потере пособий.

- Ваша цель — получить инвалидность с учётом всех диагнозов и сохранить право на пособия.

2. Правовые основания:

- Установление инвалидности регулируется Постановлением Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» и Приказом Минтруда России № 585н.

- МСЭ обязана оценивать состояние здоровья гражданина на основе полных и достоверных медицинских данных (п. 5 Правил признания лица инвалидом).

- Медицинские организации (включая ГКБ) обязаны предоставлять документы, необходимые для проведения МСЭ, в соответствии с законодательством о здравоохранении (например, ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

- Отказ ГКБ в предоставлении дополнений может нарушать ваши права на медицинскую помощь и доступ к информации о здоровье.

3. Алгоритм действий:

Шаг 1: Официальный запрос в ГКБ.

- Напишите письменное заявление на имя главного врача ГКБ с требованием предоставить дополнения к медицинским документам, включая заключения ВК по всем диагнозам. Укажите, что это необходимо для прохождения МСЭ. Попросите ответ в письменной форме. Срок ответа — до 30 дней.

- Если ГКБ отказывает, запросите письменный отказ с обоснованием. Это понадобится для дальнейших жалоб.

Шаг 2: Обращение в МСЭ с жалобой.

- Подайте письменную жалобу в бюро МСЭ, которое проводит экспертизу, или в главное бюро МСЭ вашего региона. Укажите, что ГКБ не предоставляет необходимые документы, и это препятствует объективной оценке вашего здоровья. Приложите копии отказов от ГКБ.

- Попросите МСЭ либо самостоятельно запросить документы у ГКБ (у них есть такое право), либо отложить экспертизу до получения полных данных.

Шаг 3: Жалоба в вышестоящие инстанции.

- Если МСЭ и ГКБ не реагируют, подайте жалобы:

- В Министерство здравоохранения вашего региона — на действия ГКБ, так как они нарушают обязанности по предоставлению медицинской документации.

- В Росздравнадзор — повторно, с подробным описанием ситуации и приложением всех отказов. Укажите, что без дополнений решение МСЭ может быть необъективным, что угрожает вашим правам на социальное обеспечение.

- В прокуратуру — с заявлением о проверке действий ГКБ и МСЭ на предмет нарушения ваших прав.

Шаг 4: Подготовка к МСЭ.

- Соберите все имеющиеся медицинские документы самостоятельно (выписки, результаты обследований, справки) по другим диагнозам. Даже если они не оформлены как дополнения от ГКБ, они могут быть учтены МСЭ.

- На самой экспертизе настаивайте на учёте всех диагнозов и предоставьте собранные документы. Если эксперты откажутся их рассматривать, зафиксируйте это в протоколе.

Шаг 5: Обжалование решения МСЭ.

- Если МСЭ откажет в инвалидности из-за отсутствия дополнений, вы вправе обжаловать это решение:

- В главное бюро МСЭ — в течение месяца.

- В Федеральное бюро МСЭ — если главное бюро оставит решение без изменения.

- В суд — в порядке административного или гражданского судопроизводства. В суде можно оспорить как отказ МСЭ, так и бездействие ГКБ.

Шаг 6: Обращение в центр занятости.

- Если вы лишитесь инвалидности и пособий, обратитесь в центр занятости для оформления пособия по безработице. Однако это временная мера, так как ваша цель — восстановить инвалидность.

4. Резюме:

- Ваша ситуация требует активных действий по сбору документов и обжалованию бездействия медицинских учреждений.

- Ключевые шаги: официальные запросы в ГКБ, жалобы в МСЭ и надзорные органы, подготовка к экспертизе, обжалование решений.

- Учитывая сложность и возможные юридические нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или праве социального обеспечения, для консультации и помощи в составлении документов. Это повысит шансы на успешное разрешение ситуации.

Важно: Действуйте последовательно, сохраняйте все письменные ответы и документы, так как они понадобятся для жалоб и суда.

А МСЭ ничего и не должно запрашивать, все документы готовит врач терапевт (или другой лечащий врач). С ними и разговаривайте. если нет оснований для установления группы инвалидности, для вас их искать и запрашивать, никто не будет