Направлена на МСЭ на 18.04 с 1 диагнозом, по которому точно откажут в инвалидности.
Ситуация, которую вы описали, является сложной и требует последовательных действий. Разберём её по шагам.
1. Анализ ситуации:
- Вы направлены на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) с одним диагнозом, по которому, как вы считаете, последует отказ в установлении инвалидности.
- У вас есть другие диагнозы, которые могут повлиять на решение МСЭ, но Госпитальная клиническая больница (ГКБ) отказывается предоставить дополнения к медицинским документам с заключениями врачебной комиссии (ВК) по этим диагнозам.
- МСЭ отказывается самостоятельно запрашивать эти дополнения, ссылаясь на обязанность ГКБ предоставить их.
- Страховая компания отказывается помогать, считая это вопросом документооборота, а не медицинской помощи.
- Росздравнадзор не видит угрозы в возможном лишении инвалидности и последующей потере пособий.
- Ваша цель — получить инвалидность с учётом всех диагнозов и сохранить право на пособия.
2. Правовые основания:
- Установление инвалидности регулируется Постановлением Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» и Приказом Минтруда России № 585н.
- МСЭ обязана оценивать состояние здоровья гражданина на основе полных и достоверных медицинских данных (п. 5 Правил признания лица инвалидом).
- Медицинские организации (включая ГКБ) обязаны предоставлять документы, необходимые для проведения МСЭ, в соответствии с законодательством о здравоохранении (например, ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
- Отказ ГКБ в предоставлении дополнений может нарушать ваши права на медицинскую помощь и доступ к информации о здоровье.
3. Алгоритм действий:
Шаг 1: Официальный запрос в ГКБ.
- Напишите письменное заявление на имя главного врача ГКБ с требованием предоставить дополнения к медицинским документам, включая заключения ВК по всем диагнозам. Укажите, что это необходимо для прохождения МСЭ. Попросите ответ в письменной форме. Срок ответа — до 30 дней.
- Если ГКБ отказывает, запросите письменный отказ с обоснованием. Это понадобится для дальнейших жалоб.
Шаг 2: Обращение в МСЭ с жалобой.
- Подайте письменную жалобу в бюро МСЭ, которое проводит экспертизу, или в главное бюро МСЭ вашего региона. Укажите, что ГКБ не предоставляет необходимые документы, и это препятствует объективной оценке вашего здоровья. Приложите копии отказов от ГКБ.
- Попросите МСЭ либо самостоятельно запросить документы у ГКБ (у них есть такое право), либо отложить экспертизу до получения полных данных.
Шаг 3: Жалоба в вышестоящие инстанции.
- Если МСЭ и ГКБ не реагируют, подайте жалобы:
- В Министерство здравоохранения вашего региона — на действия ГКБ, так как они нарушают обязанности по предоставлению медицинской документации.
- В Росздравнадзор — повторно, с подробным описанием ситуации и приложением всех отказов. Укажите, что без дополнений решение МСЭ может быть необъективным, что угрожает вашим правам на социальное обеспечение.
- В прокуратуру — с заявлением о проверке действий ГКБ и МСЭ на предмет нарушения ваших прав.
Шаг 4: Подготовка к МСЭ.
- Соберите все имеющиеся медицинские документы самостоятельно (выписки, результаты обследований, справки) по другим диагнозам. Даже если они не оформлены как дополнения от ГКБ, они могут быть учтены МСЭ.
- На самой экспертизе настаивайте на учёте всех диагнозов и предоставьте собранные документы. Если эксперты откажутся их рассматривать, зафиксируйте это в протоколе.
Шаг 5: Обжалование решения МСЭ.
- Если МСЭ откажет в инвалидности из-за отсутствия дополнений, вы вправе обжаловать это решение:
- В главное бюро МСЭ — в течение месяца.
- В Федеральное бюро МСЭ — если главное бюро оставит решение без изменения.
- В суд — в порядке административного или гражданского судопроизводства. В суде можно оспорить как отказ МСЭ, так и бездействие ГКБ.
Шаг 6: Обращение в центр занятости.
- Если вы лишитесь инвалидности и пособий, обратитесь в центр занятости для оформления пособия по безработице. Однако это временная мера, так как ваша цель — восстановить инвалидность.
4. Резюме:
- Ваша ситуация требует активных действий по сбору документов и обжалованию бездействия медицинских учреждений.
- Ключевые шаги: официальные запросы в ГКБ, жалобы в МСЭ и надзорные органы, подготовка к экспертизе, обжалование решений.
- Учитывая сложность и возможные юридические нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или праве социального обеспечения, для консультации и помощи в составлении документов. Это повысит шансы на успешное разрешение ситуации.
Важно: Действуйте последовательно, сохраняйте все письменные ответы и документы, так как они понадобятся для жалоб и суда.
А МСЭ ничего и не должно запрашивать, все документы готовит врач терапевт (или другой лечащий врач). С ними и разговаривайте. если нет оснований для установления группы инвалидности, для вас их искать и запрашивать, никто не будет