Как приватизировать квартиру при отсутствии договора найма, ордер выдан в 1991 году?
Если ордер обычный, не служебный, то это соцнайм, соответственно, обращайтесь с заявлением о заключении договора соцнайма, далее за приватизацией.
Если на том или ином этапе получите отказ - обращайтесь с иском в суд.
Если договор найма потерян, то обращайтесь в ДГИ Москвы с заявлением о получении дубликатов документов. Возможно также обратиться в ТБТИ.
ДОГОВОРА НАЙМА НЕТ, ЕГО НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ.
Так заключите!
На основании ордера. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о приватизации.
С ордером обратиться в департамент, заключить договор найма. Затем приватизировать.
Необходимо обращаться в суд в порядке искового производства с требованием о признании права собственности на жилое помещение.
- решение Илимпийского районного суда Красноярского края от 12 марта 2021 г. по делу N 2-39/2021;
- решение Московского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 5 марта 2020 г. по делу N 2-381/2020;
потребуется обратиться в суд, чтобы признать право собственности на квартиру. Для этого нужно подготовить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту нахождения жилого помещения. Ответчиком по делу будет уполномоченный орган государственной или муниципальной власти, оказывающий услуги по приватизации
Прежде чем обращаться в суд, надо пройти обычную административную процедуру приватизации. И получить отказ. Вот тогда суд.
Заключайте для начала договор соцнайма.