Владимир, 14.04.2025, 21:32

К нему одна ненависть т.к ни доверия ни любви ни внимания ничего от него нет.

Вопрос №24565042 из г. Владимир
опубликован 14.04.2025, 21:32
Мне 17, учусь в колледже, однажды по состоянию здоровья не пошла на пары, но ни куратор ни отец не поверил, в итоге получила по самое не хочу от него + забрал ПОДАРЕННЫЙ мне компьютер который мне нужен для учебы и работы и грозиться отобрать телефон если не буду слушать его. Я считаю это полным бредом и это не нормальное поведение взрослого человека. К нему одна ненависть т.к ни доверия ни любви ни внимания ничего от него нет. Жила большую часть жизни с бабушкой (она то и стала почти как мать) и отец просто дарит негативные эмоции и разочарования, он делает все что бы я плесала под его дудку, в итоге меня бросает в слезы даже если кто то повысит на долю децибел свой тон. Давно уже просто шугаюсь его. Отец часто прибегает к ору и переодически к оскорблениям, он вообще меня не слышит, терпение уже на исходе и хочется начать уже огрызаться и будет плевать что со мной будет, потому что он этого и добивается чтобы его родные дети боялись а не уважали. Он пьет по праздникам ток и не курит. Читала в интернете что отец не имеет право отбирать подаренные вещи, но когда я сказала это ему он сказал что он отец и что он может всё, абсурд. Попрошу расписать ответ конкретно тут, а не писать в соц. сети
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши соцсети и телефон мы не знаем , не видим, а потому только тут.

Подаренные вещи являются Вашей собственностью. Но, если покупал он, он же скажет, что я дал попользоваться, а не дарил. Письменного же договора дарения не было. В любом случае, можете подать заявление в полицию о самоуправстве отца ст.19.1. КОАП РФ, какого-либо хищения тут не будет.

Все угрозы записывайте на телефон, оскорбления тоже. За оскорбление можно привлечь, вот моя статья

www.9111.ru

Ваша задача просто учиться, занятия не пропускать, дома порядок соблюдать, прибираться и вовремя приходить домой. Вот всё это соблюдайте и посмотрите , как изменится отношение отца.

15.04.2025, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он отобрал компьютер до окончания учебы за одну прогуленную пару, и на мои просьбы и жалобы что мне надо учиться и работать он предлагает свой полуразвалившийся компьютер, как будто бы насмехается:)))

14.04.2025, 21:35

Нет никаких проблем. Вы не обязаны любить и слушаться родителя. Работайте, зарабатывайте на вещи, еду, одежду, свое обучение, жилищное обеспечение и содержание и можете вообще не контактировать с родителем.

14.04.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Подарок действительно не отбирается, но с одним НО, Анастасия Андреевна, должны быть доказательства, что это подарок (иначе человек может сказать, что дал просто попользоваться).

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

14.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

В качестве свидетеля подаренных гаджетов это бабушка( по папиной линии) она все подарила, только документы давно где то пыляться. Отец игнорирует факт того, что бабушка что то дарила, и распоряжается моими подарочными вещами как будто бы это его.

14.04.2025, 21:39

Найдите документы, подтверждающие ваше право собственности на компьютер, обращайтесь в суд с иском об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Для подачи иска в суд также потребуется оплатить госпошлину по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 Налогового кодекса РФ исходя из стоимости вещи.

14.04.2025, 21:44

Нет никаких проблем

15.04.2025, 00:09