Ассенизаторская машина ко мне проехать не сможет по такому люку.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Если не получится решить вопрос мирно, то придётся в суд обращаться с соответствующим исковым заявлением.
договариваться, либо через суд придется
Обратитесь с претензией к соседу, далее в местную администрации.
Но скорее всего всё через суд.
- см. ст. 304 ГК РФ
можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом. В качестве доказательств можно использовать фото или видео, акт, составленный, например, водоканалом.
Неизвестно. Просто для разбирательств - у Вас всегда есть нормы ст. 274 ГК РФ.